Кочабамба

Nov 16, 2019 20:13

В боливийском городе Кочабамба,  центре сельскохозяйственного производства в стране, профсоюз кокальерос (производителей листьев коки) провел массовую манифестацию против новых властей. Власти бросили на разгон полицию, в результате столкновений погибли 5 человек.

image Click to view


Боливия

Leave a comment

Comments 4

ext_2676495 November 16 2019, 18:07:48 UTC
Прям тутси и хуту :) А если серьезно, с профсоюзами всегда и везде действуют максимально жёстким образом. Вбиваю в Google "расстрел рабочих" и ошалеваю. Разве что в современных Германии и Франции полиция берёт протестующих измором. Зачем убивать, если можно измотать? Дать людям выпустить пар. Они же не создают альтернативных органов власти, а заняты бессмысленным и беспощадным, и пускай! Пошумят и разойдутся. А эти топорные расстрелы... Ну, да... на короткой дистанции тактически эффективны. Хотя, если там так часто меняется власть, то какая к чёрту разница. Почему бы и не расстрелять парочку кокальерос?

Reply


stavrides November 16 2019, 19:01:27 UTC
Несколько видео из Ирана.

https://vk.com/adikob?w=wall795758_5600

Можно ли надеяться на освещение событий там?

Reply

el_murid November 16 2019, 20:32:29 UTC
Там сложно освещать. Интернет там и без того закрытый, а сейчас связь рубят просто наглухо. Поэтому что-то попадает в сеть, но очень фрагментарно. Здесь, скорее, можно оценивать тенденции.

Пока все идет, как в начале 18 года - организации протеста нет, он стихийный. А это означает, что даже в очень мощном случае без организации он просто выгорит. Элита, скорее всего, не поддержит, остается только один вариант, при котором у протеста есть шанс - самоорганизация. Вероятность этого есть, но какова она - сказать сложно.

Reply


johnnysutton November 16 2019, 21:07:27 UTC
Не только в самом Иране протесты, но и в странах его шиитского полумесяца - Ирак и Ливан тоже протесты.
И денег у режима меньше из-за санкций.

Если режим в Иране снесут, то Иран будет вынужден выводить войска из Сирии, значит, на российские войска и бюджет ляжет двойная нагрузка.

Reply


Leave a comment

Up