Потеря рынков

Nov 15, 2019 13:05

Снова о газе. Что вполне логично - газовая война, в отличие от сирийской или войны на Донбассе, проходит в кабинетах, а потому широкой публике, любящей "бабах", "пиу-пиу" и "вжух" совершенно неинтересна. Если нет фоточек с бравыми спецназовцами и поверженными врагами, а то и стреляющей куда-то в небо вундервафлей, что тут может быть интересного ( Read more... )

Польша, Россия, Турция

Leave a comment

Comments 10

avalon_n November 15 2019, 11:14:43 UTC
Кремль сам виноват, что проигрывает европейский рынок. Путин превратил этот товар в средство политического шантажа и давления. Власть думала только про сиюминутную выгоду. Про более крупный таймфрейм скажем в 10 и более лет там никто не думает. В Европе не дураки сидят, учли прошлый опыт и как только произошла сланцевая революция и появилась возможность по диверсификации поставок газа, сразу принялись за свою энергетическую безопасность чтобы не зависеть от одного поставщика.
Кремлю надо молиться, что Европа полностью не зарубила СП2 и не пристала на позицию США, которые планируют если не выбросить Газпром из Европы, то снизить долю Газпрома до минимума на европейском рынке.

Reply


Будущее generalkastelno November 15 2019, 12:02:37 UTC
Чем меньше ресурсов выкачают из страны, тем больше останется будущим поколениям. Впереди новый ледниковый период с пиком похолодания к середине века. Нужно встретить их с запасом углеводородного сырья, так как до появления термоядерного реактора "успехи" нетрадиционной энергетики не смогут заменить нефть и газ

Reply

Re: Будущее long_wire November 15 2019, 18:00:17 UTC
Вы тоже читали Абдусоматова из Пулково, про прогноз понижения температуры в 2042 г.? Поскольку звезда-Солнце имеет свойство каждые 200 лет менять свои "размеры" - соответственно менять объёмы излучаемой энергии. Давайте зайдём на сайт NOOA, где есть прогноз активности Солнца на ближайшее время, что там? А там в ближайшее время не предвидится повышение активности нашей звезды. Закончился последний период активности Солнца за последние 200 лет. Что думаете по этому поводу? Статья Абдусоматова была опубликована в журнале Наука и Жизнь в 2009 году ( ... )

Reply

Re: Будущее generalkastelno November 15 2019, 20:24:05 UTC
Да, читал, и полностью согласен. Говорить о глобальном потеплении/похолодании по графикам температур можно при условии, если бы наблюдения за климатом производились со времён Римской империи, а не с 1885 года. Да, климат на нынешней стадии (я, человек 1992 г.р., хорошо помню изменения температур) стал неустойчивым, но не однозначно теплым.
Про термояд я бы не стал столь однозначным в отношении невозможности цепной реакции в земных условиях, но отодвинул бы его внедрение на конец 21 века, который нам придется прожить, как бы это не растраивало Грету Тунберг, использую углеводороды.

Reply

Re: Будущее long_wire November 16 2019, 07:10:58 UTC
Термояд это не совсем цепная реакция, это прямое "преобразование" ядер одного вещества в другое, для чего требуется гравитация-масса-энергия подобное звезды Солнце. Солнце "сжигает" водород, преобразуя его в гелий. Ну если только изобретут генератор гравитации?! Как это сделать без массы тела?! На уровне звезды Солнце?!
ДА согласен хочется верить в лучшее. Но надеюсь, что Вы увидите новые достижения. Поскольку Ваш горизонт по неопределённому времени дальше чем мой.

Reply


ext_2676495 November 15 2019, 12:44:28 UTC
Да, тут картинка существенно менее яркая. И тем не менее она есть! Назовем её "Эхо войны". Пока русские женщины падают на колени перед Медведевым, их дагестанские согражданки штурмуют офис Газпрома. Причина общая. Нет тепла.

Reply

johnnysutton November 15 2019, 13:02:07 UTC
3 года без горячей воды. Ну это уже перебор. И хоть бы кого из чиновников уволили.
https://www.tvc.ru/news/show/id/172438

Reply

ext_1228272 November 15 2019, 16:20:18 UTC
А нагреть в тазике, как это делают по всей России слабо?

Reply

long_wire November 16 2019, 08:03:24 UTC
Две стороны медали сейчас. Когда нет ГВС, то "кричат", что ГВС нет. А после того как она появилась (имеется ввиду от центрального снабжения от РСО) то проблемы со стоимостью возникают. Не будет ден. средств заплатить за эту горячую воду. Поскольку тарифы не хилые. У нас на районе газпрём народное достояние сел посредничком, между добычей и потребителем - котельной. Орг. гребут так сейчас не хило, имея в своём распоряжении только считай бумажки. Ну примерно 100 млн р. в год, из них скажем 70 млн неизвестно куда расходуется. Я не знаю, возможно ли у Вас такое положение дел ( ... )

Reply


avalon_n November 15 2019, 14:54:31 UTC
"Нафтогазу" не понравилась предложенная Путиным скидка на газЦена на газ из России для Украины должна быть на 20-25% ниже, чем цена газа из Европы, поскольку "Газпром" при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу ( ... )

Reply


Leave a comment

Up