Обострение

Oct 27, 2021 07:10

На Донбассе очередное обострение. Судя по происходящему, инициатива принадлежит украинской стороне. Однако само обострение освещается скупо, особо отмечено лишь применение турецких (точнее, теперь уже украинских) ударных беспилотников «Байрактар» по позициям ДНР-ЛНР. Судя по кадрам применения, украинские операторы сработали где-то на «тройку». То есть, попали, но где-то рядом с целью. Но в том и смысл учений, что персонал проходит подготовку в реальных условиях.

Кстати, сразу возникает вопрос: российская армия поставила довольно серьезную защиту от воздушных атак на Донбассе. И если беспилотники без особых для себя проблем проводят учения в реальной обстановке, то система ПВО республик, скажем так, выглядит неубедительно. А раз так, то учения проходят для обеих сторон, и результат с российской стороны (пардон, со стороны непризнанных республик) тоже не сильно впечатляющий.

Зеленский высказался, что «сегодня золото [скифов], завтра - Крым», но это, конечно, для красного словца. Хотя военное решение на Донбассе остается в повестке. Поэтому и проходят учения по применению инструмента, обеспечившего перелом в карабахской войне. Да и в Ливии именно «Байрактары» закрыли проблему российского наступления на Триполи, попросту перебив бронетехнику наемников и средства ПВО. Логично, что ВСУ рассчитывают на этот инструмент, пока не создана действенная система противодействия ему.

Пока режим в Кремле устойчив, никаких вариантов силового решения крымской проблемы у Киева нет. Но вот проблема Донбасса вполне может быть решена сейчас. Понятно, что Путин будет грозить, двигать войска и даже попытается в этом случае снова применить тактику «ихтамнет», но 14 год давно прошел.

У меня очень мало причин полагать, что в сложившихся обстоятельствах возвращение Донбасса произойдет каким-то иным путем, кроме военного. Мирный путь решения конфликта невозможен. Украина категорически не желает признавать за Донбассом особый статус, а для Кремля Донбасс имеет ценность только как неизвлекаемый гарпун, торчащий из Украины. Два несовместимых подхода, каждый из которых не имеет ничего общего с интересами собственно людей, рано или поздно приведут к попытке силового разрешения противоречия.

Время в данном случае роли не играет. Вторая чеченская состоялась через достаточно большой промежуток времени после Хасавьюрта. Вторая война на Донбассе в нынешних обстоятельствах - тоже вопрос времени. Вот ВСУ и готовятся к ней. Вряд ли она случится сейчас, но понятно, что это - лишь один из этапов движения к ней.

Украина, Россия, Донбасс

Previous post Next post
Up