Имитация

Jul 14, 2020 11:39

Сегодня была опубликована несколько неожиданная новость: во втором квартале экспорт российского золота (в денежном выражении) превысил экспорт трубопроводного газа. Гордиться особо нечем в любом случае - и золото, и газ - это, в общем-то, сырье. Продукция низкого передела. Сырьевая экономика - это точно не то, чем вообще стоит гордиться. Но здесь вопрос немного в другом.

В интересах Газпрома страна ведет три войны: с Украиной, в Сирии и в Ливии. Оплачивает это удовольствие, понятно, бюджет. Газпром "вбухивает" колоссальные ресурсы во все новые и новые трубопроводы. Однако на выходе - все более ухудшающееся положение и Газпрома, и всей газовой отрасли в целом. Она фактически существует за счет беспрерывных дотаций (прямых или косвенных) из бюджета. Это касается и частных компаний, которые тоже активно субсидируются из казны.

Самое простое (и в целом вполне справедливое) объяснение - ужасающая некомпетентность газовых менеджеров. Что вполне нормально для путинской вертикали. Однако проблема, скорее всего, носит более системный характер - в существующей модели экономики, которая служит исключительно обогащению правящей верхушки, причем в предельно примитивном виде, который обычно называют "зарабатывание на убытках". Если вам досталась богатая квартира, то какое-то время можно жить, распродавая наследство и внешне выглядеть состоятельным человеком. Но итог такой "экономической деятельности" вполне очевиден - всё когда-нибудь заканчивается. Примерно по этому принципу и существует путинская экономика, которая может выглядеть эффективной только в случае сверхвысоких цен на сырьевые товары. И она выглядела таковой в середине нулевых, а Путин и его дружки возомнили себя великими экономистами. Но теперь все пришло в норму, но ничего другого, как разворовывать страну, эти люди не умеют, а главное - не хотят, так как в нормальной экономике им места нет. Поэтому все остается как есть, а любые предположения, что эта шпана будет проводить какие-то реформы - наивность и глупость. Не будут.

Буквально вчера Путин сказал, что сегодня есть исторический шанс решить жилищную проблему в стране: "...У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть, впервые за всю историю России, кардинально решить жилищный вопрос. Нужно не упустить этот шанс, над этим нужно настойчиво работать", - поставил задачу Путин правительству и Хуснуллину..." Тонкость в том, что ровно теми же словами про исторический шанс в обеспечении людей жильем он высказывался еще в 12 году: "У нас есть исторический шанс впервые за много десятилетий создать реальные условия для решения жилищной проблемы в России", - сказал Путин в среду на встрече с представителями Народного фронта, региональных штабов, журналистами и политологами.

Все эти переливания из пустого в порожнее и бесконечные заклинания по кругу лучше всего демонстрируют идеологический тупик, в котором находится правящая клика - она неспособна генерировать проекты развития, заменяя их банальной имитацией. Попутно вынося из квартиры последнее.

Россия

Previous post Next post
Up