Вечный мир

Jan 29, 2020 08:08

Новый вечный мир, который презентовал Трамп как решение палестинского вопроса, на самом деле совершенно не новый. Это всё тот же мир в обмен на территории. И ровно та же ошибка, которая приведёт этот план к краху, что и все остальные до него.

Ключевая проблема - договариваться о чем-то можно только с субъектом. Палестинцы им не являются. А потому согласны они с планом или нет, значения не имеет. Они не могут вообще быть стороной любого сценария урегулирования своей проблемы.

Народ Палестины как географическое понятие есть. Как политическое - его не существует. Так бывает. В качестве национально-освободительного движения (первичная форма национального государства по ооновскому определению) палестинцы были вполне субъектны, но подняться над первичной формой - так и не получилось.

Палестинский народ - это конгломерат родо-племенных хамул. В этом качестве у них нет общих целей. Общий враг - легко. Целей - нет. Поэтому есть две враждующие между собой палестинские администрации, сосущие внешнюю помощь, но неспособные создать свою собственную экономику. Ни в каком виде.

Это вообще проблема - как слезть с иглы. С нефтяной ли, или с иглы международных подачек. Психологически смена модели требует пройти через глубокий дискомфорт и слом устоявшихся интересов групп выгодополучателей этой модели, её бенефициаров. А это невероятно тяжело.

Поэтому предложение Трампа влить в Палестину 50 миллиардов инвестиций за 10 лет для ФАТХ и ХАМАС - пустой звук. Это что, - с негодованием воскликнули они. - Вы предлагаете нам работать? Да за кого вы нас принимаете?

Если бы 50 миллиардов им дали бы просто так - другое дело. Но Трамп-то имеет в виду совсем другое. Эти деньги - они про создание экономики. А ею нужно управлять, развивать, зарабатывать. В неё нужно уметь. А что прикажете делать, если ты умеешь тратить, но не зарабатывать?

Палестинцы завоевали право на своё государство, но зачем оно им - это совсем другая история. Сложившаяся бизнес-модель руководства двух палестинских администраций - это паразитирование. И пока их не снесут сами палестинцы, пока новые лидеры не сформулируют, зачем нужно государство, кроме обогащения узкой верховной группы, до тех пор любые планы решения палестинской проблемы будут утопией.

Израиль, США, Палестина

Previous post Next post
Up