Резолютивная часть

Feb 06, 2017 11:53

По поводу громкой статьи Стешина, где он предлагает довериться "человеку, играющему вдолгую" и фактически забыть о всяких там русских на Украине ввиду того, что они еще не готовы к счастью воссоединения с родной гаванью на востоке, могу сказать, что я совершенно не согласен с констатирующей частью, но при этом целиком и полностью поддерживаю ее резолютивную часть.

Действительно, сегодня Россия не может и не должна никого спасать и никому помогать. И уж тем более не присоединять никого. И дело здесь не в нарушении послевоенного мироустройства - в реальности его уже давно нет.

Современная Россия не может никому ничего предложить. Что она может дать живущим на Украине русским не из того набора, который у них есть уже сейчас? В Киеве сидят воры, бандиты и преступники, уничтожающие страну и продающие ее навынос - кто с этим спорит? И что изменится, если вдруг Украина вернется в братскую семью? Да ровным счетом ничего - только фамилии воров, бандитов и преступников. А если нет разницы - зачем это всё?

Нынешняя Россия себе-то не может предложить ничего другого - все тот же унылый престарелый диктатор в очередной раз готовится прийти к власти, а точнее, остаться в ней на еще один унылый бессмысленный срок. Нас снова порадуют семью предвыборными статьями, которые забудутся сразу же после издевательской клятвы на конституции, которую точно так же проведут в зачищенной до полного безлюдья Москве. На этом новшества завершатся. Точно тот же интеллектуальный балласт и ничтожества снова станут определять новые шесть лет нашей жизни. Ну и что мы можем предложить украинцам, белорусам, казахам, да и нам самим? Да ничего. Разве что лозунги "Если не Путин, то кто", "Есть Путин - есть Россия". А не станет его - то что?

Так что в этом смысле Стешин прав - присоединять, помогать, спасать - это не к нам. Мы сами себя не хотим ни спасать, ни помогать себе, ни присоединять себя к здравому смыслу. Пока мы можем либо горячо одобрять убийство страны кучкой ничтожеств, либо молчать об этом, вымещая злобу друг на друге.

Вариантов нет - либо мы сможем сформулировать новую повестку для самих себя, повестку, ориентированную в будущее - либо будем продолжать скатываться в средневековье с помещиками, боярами, владетельным духовенством, гребущими под себя, и царем-батюшкой. И непременным атрибутом в виде крепостного сословия. Либо откажемся от неминуемого угасания в пользу будущего для себя и своих детей здесь и сейчас - и тогда у нас появится шанс, в котором будет место и нам, и украинцам, и всем остальным. А пока - увы, будущее страны - просто тихо вымереть во имя счастливого завтра владетельной клики. С их яхтами, дворцами, газовой трубой и всем остальным, неправедно присвоенным.

Ну вот и зачем это счастье украинцам? У них есть свое собственное ворье, во имя которого они точно так же вымирают и исчезают с лица земли. Зачем им какое-то еще?

Украина, Россия

Previous post Next post
Up