Leave a comment

Comments 13

olga558 February 26 2014, 19:55:15 UTC
Люблю старые фильмы, но это тоже не смотрела. Опять делаю закладку, спасибо, Елена!

Reply

eho_2013 February 26 2014, 20:11:37 UTC
Сюжет сам по себе довольно линейный. Интересно смотреть только как исторический раритет.

Reply


anna_bpguide February 26 2014, 19:57:54 UTC
аплодисменты, бурные и продолжительные, как положено

А Сады скорпиона было бы интересно посмотреть (зачеркнуто) почитать.
))

Reply

eho_2013 February 26 2014, 20:10:48 UTC
:))

Не знаю, опубликован ли сценарий "Садов скорпиона", а посмотреть легко на Яндекс-видео. Там выложено несколько копий фильма.

Reply


virginian February 26 2014, 20:33:55 UTC
Елена, отлично написано, и как могли такую жемчужину советской шпионской кинематографии прятать от народа! А люди то какие, Михалков (и тут отметился), Мурадели. Звезды! А бабушка-шпионка? Конечно из "бывших", по другому и быть не может. А главное, окончательное становление шаблона для всех последующих шпионских фильмов, все неприятности главных героев начинаются со знакомства с женщинами, сначала падает моральный облик, а потом уже и все остальное. Если бы не отцы-командиры и вездесущие "органы", быть беде!

Мне вдргу стало интересно, что за звание такое, ефрейтор, оказывется оно происходит от немецкого Gefreiter, освобожденный (от некоторых нарядов) и если нужно заменяющий командира отделения.

В россйской армии это звание то вводили, то убирали, но окончательно утвердили в 1940 году, и видимо, уже навсегда.

Reply

eho_2013 February 26 2014, 20:49:40 UTC
Да Вася как бы моральный облик и не терял. Все время смотрел на часы - как только стрелки к четырем, сразу прощался и бегом в часть. А чтобы в самоволку и к любимой девушке ночевать - ни-ни!
Но все равно, солдату надо быть бдительным и красивую девушку лучше игнорировать, а то вдруг в неприятности втравит!

Ефрейтор это первое звание после рядового. Я так понимаю, если солдат прилично служит, без взысканий, он уже практически ефрейтор. А Вася - отличник боевой и политической подготовки, имеет благодарности от начальства и даже странно, почему же он хотя бы не сержант?

Меня на этот фильм навел Шпицрутен, причем его версия была именно со слиянием двух фильмов, картинами буржуазного бреда и спивающимся Васей. Стала разбираться, а тут как всегда - "такие откроются дали, каких никогда и нигде не видали!"

Reply


перед беднягой стали возникать миражи красивой буржуа natalia_jaffa February 26 2014, 22:38:39 UTC
У меня они и без яда возникают)

Reply

Re: перед беднягой стали возникать миражи красивой бурж eho_2013 February 27 2014, 06:09:13 UTC
Мы все отчасти страдаем этой болезнью :)) Вирус с тех пор распространился широко. А у Вас там, в жарких широтах он просто процветает. Тут главное - не пойти по неверному пути Васи Кочеткова и не спиться.

Reply

����������� �Z�:,��C�ꌭ� "�Z�v$xzo�I?t�Kԑ�&�6ܺ��p��8N�*ٹ��Z���\KGj������x�*J��(d��� natalia_jaffa February 27 2014, 06:19:13 UTC
Лена, в Израиле как-то пить совсем не хочется - слишком жарко. Израильтяне - народ практически не пьщий. Я тебе скажу так, что в последние годы не могу смотреть фильмы про нищету. Не могу просто...Мы ее достаточно насмотрелись в детстве. Красивой жизни можно добиться личным прогрессом, если, конечно, не счастливый лотерейный билет...

Reply

Re: перед беднягой стали возникать миражи красивой бурж eho_2013 February 27 2014, 06:44:39 UTC
Я за последнее время как-то особо и не помню значительных фильмов на темы нищеты ("На дне" Горького давно не экранизировали). Но фильмы "из жизни миллионэров" со всеми их штампами тоже раздражают. Обычно это не слишком интересно.

А в реальности... Путь к красивой жизни может быть бесконечным и довольно бессмысленным. Я для себя вывела такую формулу хорошей жизни - она должна быть комфортной, питание должно быть качественным (овощи-фрукты и прочее так, чтобы от души и с максимальным разнообразием) и должно оставаться достаточно свободного времени для интеллектуальных занятий, таких, чтобы для удовольствия, а не для только для заработка. И можно замечательно себя чувствовать.

А то, что в Израиле не пьют - еще один плюс этой стране. Для русских, увы, жара порой совсем не помеха. В Египте на отдыхе наши предпочитают олл инклюзив, чтобы основательно опустошить запасы спиртного в отеле.

Reply


Фильмы "Случай с ефрейтором Кочетковым"/ "Сады Скорпион livejournal February 27 2014, 02:53:35 UTC
Пользователь is_july сослался на вашу запись в записи « Фильмы "Случай с ефрейтором Кочетковым"/ "Сады Скорпиона" в зеркальном отражении» в контексте: [...] "Случай с ефрейтором Кочетковым" / "Сады Скорпиона" в зеркальном отражении [...]

Reply


Leave a comment

Up