Дочки-матери-6

Mar 16, 2021 18:15

Наталья Рудная и ее дочь Авдотья Смирнова



Наталья Рудная



Авдотья Смирнова

Наталья Рудная родилась в 1942 году в Москве, в семье журналиста и переводчицы. Ее мать была по национальности немкой, и семье приходилось это скрывать, чтобы женщину не выслали из Москвы по законам военного времени.
После войны все наладилось. Наташа мечтала стать журналисткой, как отец, но он отговорил ее от этой идеи. Девушка поступила в Щуку - знаменитое московское театральное училище имени Щукина. Еще до окончания училища Наталья вышла замуж за однокурсника Виталия Соломина, позже ставшего знаменитым артистом и лучшим доктором Ватсоном всех времен и народов. Виталий приехал в Москву из Читы, и первое время молодым супругам пришлось жить с родителями Натальи. Своим жильем они обзавелись не сразу. Окончив в 1963 году училище, супруги начали работать в Малом театре...


Виталий Соломин и Наталья Рудная в молодости

Наталья вскоре получила приглашение сниматься в фильме-опере "Иоланта". Пела за кадром оперная певица, а Наталья Рудная блистала красотой и выразительным, трагическим взглядом...


"Иоланта"

Эта роль принесла Рудной первый успех и вскоре ее заняли еще в одной опере "Царская невеста", где за кадром музыкальная партия снова звучала в чужом исполнении.
Жизнь у молодых супругов складывалась сложно. Виталий очень ревновал Наталью, и как шептались знакомые, не без оснований. Ходили слухи о ее изменах... Как бы то ни было, но после пяти лет брака Соломин в 1968 году подал на развод, и супруги расстались.
Наталья вскоре вышла замуж за режиссера Андрея Смирнова, сына известного писателя Сергея Смирнова, автора "Брестской крепости". В 1969 году у них родилась старшая дочь Авдотья.
Ролей в кино у Натальи было немного, хотя иногда она и появлялась на экране. Например, в 1967 году она обратила на себя внимание зрителя ролью в фильме "Мятежная застава".
Но настоящий успех к ней пришел после роли в фильме Андрея Смирнова "Осень".


Наталья Рудная в фильме "Осень", 1974

Это была авторская экранизация повести Андрея Смирнова "Рябина - ягода нежная". В паре с Натальей Рудной снимался Леонид Кулагин. Ему тоже с большим блеском удалось исполнить роль Ильи.
Как и все фильмы Смирнова, "Осень" получила очень сложную прокатную судьбу... Часть эпизодов заставили убрать или перемонтировать, и все равно фильм пошел третьим экраном. Но любители кино специально выбирались в какие-нибудь пригородные клубы, чтобы посмотреть "Осень"...


"Осень"

Снятый Смирновым в 1971 году фильм "Белорусский вокзал" был всенародно любимым и, что называется. культовым... "Осень" пошла у зрителя на ура. Но Смирнов после этого снял только один фильм "Верой и правдой" (1979) и на тридцать лет оставил режиссуру в кинематографе, объясняя это протестом против советской цензуры.
Он занялся литературной деятельностью, сценариями, публицистикой, театральными постановками, снимался как актер...



Режисер Андрей Смирнов в 1970-е годы

Возвращение режиссера Смирнова в большое кино стало весьма и весьма заметным. В 2011 году его режиссерская работа - фильм "Жила-была одна баба" о судьбе простой крестьянки в сложную эпоху исторического слома уклада России - произвел сильное впечатление в обществе и собрал много престижных наград.
«Давно на экраны не выходил фильм такой эпической мощи», - написала «Российская газета». Ленту называли самым честным фильмом о гражданской войне. Через несколько лет Смирнов сделал многосерийную версию проекта.
Он работал над сценарием 28 лет, пока смог воплотить его в жизнь. И конечно, работа была очень серьезной и зрелой.



Андрей Смирнов в наши дни

В наше время Андрей Сергеевич Смирнов не чужд политики и настроен довольно критически...

Наталья Рудная, имевшая шанс стать настоящей звездой после выхода "Осени", тоже надолго оставила кино, сосредоточившись на работе в театре. Она играла на сцене Малого театра, после развода с Андреем Смирновым поступила труппу Государственного русского театра Эстонской ССР, потом вернулась в Москву  с 1981 по 2008 была актрисой театра Советской/Российской армии. Несколько раз появлялась в небольших ролях на экране, например, в фильме "Связь", поставленном ее дочерью Авдотьей Смирновой в 2006 году. Рудная сыграла роль матери главной героини.
В 1984 году она вышла замуж за Сергея Александровича Лукина, выпускника постановочного факультета Школы-студии МХАТ, театрального художника, ныне - телевизионного оператора.
Сейчас Наталье Рудной уже под 80 лет. Она ведет спокойный, размеренный образ жизни, путешествует, пишет рассказы и замечательно себя чувствует в качестве "тещи Чубайса".



Старшая дочь Натальи Рудной Авдотья Смирнова стала очень разносторонней творческой личностью - журналистка, телеведущая, сценарист, режиссер, литературный критик, участница андеграундной музыкальной группы, организатор арт-объединений, спичрайер и т.д...
Среди работ Смирновой есть знаменитые, признанные во всем мире, например, фильм по ее сценарию "Дневник его жены" о писателе Бунине (роль которого сыграл Андрей Смирнов).



Авдотья с матерью

Имя, придуманное для нее родителями, Авдотье страшно не нравилось. В молодости она представлялась ровесникам как Анджела или Кристина, потом долгое время именовала себя уменьшительным Дуня...

С 1989 по 1996 год Авдотья Смирнова была замужем за петербургским искусствоведом Аркадием Ипполитовым. Их сын Данила (1990 г.р.), окончив спортивную школу "Зенита", профессионально занимался спортом, но в 2015 оставил большой спорт и тоже занялся творческой деятельностью.


Вторым мужем Авдотьи Смирновой в 2012 году стал политик с неоднозначной славой Анатолий Чубайс. Во многом это определило и политические предпочтения самой Авдотьи.

Младшая дочь Натальи Рудной Александра живет за границей и о ее жизни известно мало.



Творческая династия Наталья Рудная - Авдотья Смирнова - Андрей Смирнов

знаменитости, история России, актеры, режиссеры, кино

Previous post Next post
Up