Каким мог быть фильм "Ищите женщину"?

Dec 08, 2020 16:26

Выбор актеров, исполняющих роли в фильме - очень важная составляющая успеха. Но в вопрос. кто же в конце концов будет сниматься, вмешиваются самые разные факторы и наверное сама судьба...



Так было и с фильмом режиссера Аллы Суриковой "Ищите женщину".
В главной роли Сурикова видела только Софико Чиаурели. Но актриса колебалась, да и начальство было против, полагая, что возраст у Чиаурели уже не подходящий... Алла Сурикова сама поехала в Тбилиси, уговаривать Чиаурели, а качестве фотопробы предъявила фотографию, на которой Софико было гораздо моложе. Фото понравилось, и Чиаурели утвердили.





А вот на роль инспектора Грандена изначально был утвержден Михаил Ульянов. Его трактовка образа очень понравилась не только Суриковой, но и начальству.


Но Ульянов не смог принять участия в съемках - театр им. Вахтангова, в котором он играл, уезжал на долгие гастроли...
Тогда появилось еще два претендента на роль Грандена - Леонид Куравлев и Армен Джигарханян. Выбор был сделан в пользу Куравлева... У Джигарханяна был слишком уж хитрый вид - такой инспектор раскусил бы дело за пять минут, и что жу делать потом, все две серии фильма?



Актеров на роли месье и мадам Роше - Сергея Юрского и Елену Соловей - Сурикова взяла в фильм без проб, настолько была в них уверена.

А вот с секретаршей Сюзанной Бриссар, влюбленной в своего босса, пришлось повозиться. Рассматривались кандидатуры разных актрис, включая Татьяну Васильеву и Любовь Полищук...





Но воплотить образ мадемуазель Бриссар блистательно удалось Людмиле Дмитриевой, в жизни тоже яркой, красивой и уверенной в себе женщине...





Совсем не "синий чулок" как ее героиня...

На роль обаятельного злодея Робера Шаранса рассматривали кандидатуру Олега Меншикова, сыгравшего в том же году свою звездную роль аспиранта Костика в "Покровских воротах". Но для убийцы-интригана Шаранса он был слишком молод и добродушен.



Роль досталась Александру Абдулову, которого Сурикова сочла более убедительным...



Роль простофили-полицейского Максимэна отдали было Семену Фараде.


Но Суриковой все яснее становилось, что Максимэн должен быть другим... Надо было срочно искать кого-то помоложе и понаивнее внешне... А график съемок поджимал.
Выручил Абдулов, который привел на съемки приятеля Леонида Ярмольника, молодого актера, "подающего надежды". Ярмольник и получил роль недотепы в полицейской форме...


Но если хотя бы кто-то из знакомого нам блестящего актерского состава не принял бы участия в съемках, фильм мог получиться совсем другим!

СССР, история России, актеры, история культуры, 1980-е, режиссеры, кино

Previous post Next post
Up