Достоевский и гортензии

Sep 03, 2019 19:30

Одной из площадок фестиваля "Цветочный джем" в Москве стала лестница у Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинки) с памятником Достоевскому. Федор Михайлович неожиданно оказался весь в цветах и птицах, которые слетаются к этому  оазису в центре города... И некоторые даже позволяют себе устроиться на макушке у великого классика.



Кроме подножия памятника, цветами украсили всю площадку перед входом в билиотеку...



Выглядит это немного комично... Особенно, если учесть специфику памятника, прозванного за странную позу писателя "На приеме у проктолога"...



Но на самом деле это событие было удивительным...


Преобразился Федор Михайлович в августе. А в июле лестницы перед библиотекой просто не было! Рабочие меняли гранитные ступени лестницы и разобрали ее целиком, огородив весь угол Моховой и Воздвиженки строительными заборчиками.



Мне удалось сделать несколько фото "для истории" сквозь щель в заборчике... Вот что тут наблюдалось еще в середине июля.





И вдруг, две-три недели спустя... все на месте, лестница стоит, ступени надежны как никогда, а вокруг цветочки, цветочки...




И даже на новых ступенях установили лавочки с цветочницами, которых тут прежде не было...

Во всяком случае, есть повод улыбнуться. Как говорил Достоевский: "Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!" А уж что может сделать цветочек!

Моховая, Москва, памятники, Воздвиженка, Российская государственная библиотека, цветы, фестивали, афоризмы, Достоевский

Previous post Next post
Up