Инна Макарова вспоминает...

Jan 24, 2019 18:24

Продолжение. Начало см.: https://eho-2013.livejournal.com/1226494.html
Продолжаем листать страницы воспоминаний Инны Макаровой.


Read more... )

история России, артисты, семья, кино, любовь

Leave a comment

Comments 29

virginian January 27 2019, 12:41:32 UTC
Да, молодые и красивые. Я вот о чем подумал, мы их еще помним, хотя в основном по ролям в зрелом возрасте, но для следующего поколения они уже будут в лучшем случае страничкой в книге об истории советского кино. Прмерно такие же ощущения возникают когда читаешь о старых театральных постановка, имевших большой успех. Мы читаем восторженные отзывы, но они мало что нам говорят. В отличие от театра, фильмы мы можем посмотреть, но они тоже продукты своего времени, да еще и не совсем понятные. Все проходит...

Reply

eho_2013 January 27 2019, 15:23:18 UTC
Целенаправленно старые фильмы смотрят отдельные эстеты и любители. Но есть фильмы не устаревшие, с участием этих актеров. И их довольно часто повторяют по ТВ, особенно к юбилеям ведущих исполнителей. "Война и мир", "Дорогой мой человек", "Женитьба Бальзаминова", "Девчата" и многие другие ленты просто не сходят с экранов, про "Бриллиантовую руку" с Мордюковой (вполне, как оказалось, интересной женщиной в этом фильме, даже красивой, несмотря на роль управдома) и не говорю. Все-таки, театральные работы умирают, а фильмы живут.
Хотя есть роли забытые - Бондарчука в "Тарасе Шевченко" уже никто не вспомнит. Или комедия "Неисправимый лгун" 1973 года с Инной Макаровой...

... )

Reply

virginian January 27 2019, 16:00:36 UTC
Из старых фильмов только единицы остаются вне времени и пространства. У меня даже появилась желание составить такой список, естественно он личный и отражает мои вкусы, а не отзывы критиков.

Для начала:

Метрополис

M

На последнем берегу

Amour

P.S. "Дорогой мой чеовек" хорошо помню, хотя от него остались в памяти скорее образы, в том числе образ самого обаятельного советского актера.

P.P.S. Там оказывается Инна Макарова тоже играла.

Reply

eho_2013 January 27 2019, 16:26:48 UTC
А у меня так меняются вкусы в плане кинематографа, что я даже возьмусь составить свой список "лучших фильмов всех времен и народов". Каждые 7-10 лет те фильмы, которые казались самыми любимыми, вдруг становятся не нужны. А те, которые вообще не воспринимались, начинают очень нравиться.
Но насчет Метрополиса соглашусь. Он не случайно в свое время произвел революционное впечатление.

Инна Макарова в "Дорогом человеке" играла главную женскую роль, и мне ее игра запомнилась больше, чем игра Баталова. Мне он, кстати, никогда не казался особо обаятельным и красивым (как и Инне Макаровой). А потом в этом фильме очень сильная идеологическая основа, что было свойственно старшему Герману. Я даже понимаю, что у него это было искренним, но сейчас воспринимается как кочующие советские штампы. Так что смотрю фильм как отдельные талантливые эпизоды, просеянные сквозь антиидеологическое сито.
Например, сцена в госпитале с раненой героиней Макаровой - это сильно.

Reply


Leave a comment

Up