Журнал "Всемирная иллюстрация"

Oct 20, 2017 21:16

Журнал "Всемирная иллюстрация" во второй половине 19 века пользовался необыкновенной популярностью и был для многих настоящим окном в мир.
Издавался он тиражом всего 10 000, но поскольку считался журналом для семейного чтения (а семьи в те времена были довольно большими), а потом подписчики еще и одалживали журнал родным и занакомым, да и в фонды библиотек его обязательно включали, можно предположить, что каждый номер держало в руках человек 100...



Основателем журнала был Герман Дмитриевич Гоппе. Он же долгие годы совмещал посты главного редактора и издателя "Всемирной иллюстрации"



Герман Гоппе



Отдельные любители подбирали полные подшивки выпусков журнала и заказывали для них книжный переплет, как для особо ценных изданий:



Это должно было оставаться в библиотеках для детей и внуков!

Журнал давал самую разнообразную информацию - хорошо иллюстрированные статьи о технике, науке, географических открытиях и исторических изысканиях, археологии, этнографии, живописи, политике делали журнал интересным для разных групп читателей.


В редакции журнала работало более 50 художников, его заказы принимали 12 граверных мастерских. Только за первые 10 лет работы с 1869 по 1878 год на страницах журнала было размещено около 7000 гравюр и рисунков.









В качестве приложения к журналу выходили художественные альбомы, посвященные различным значимым событиям - промышленным выставкам, военным действиям (Русско-турецкой войны 1870-х годов), венчанию на царство русских государей.


Отмена крепостного права. Государь Александр II призывает московское дворянство освобождать крепостных крестьян. Гравюра 1880-х годов.



Светская хроника, бракосочетание великого князя Сергея Александровича и принцессы Елизаветы Гессенской.



Русско-турецкая война. Встреча русской армии в болгарском городе Тырново



Венчание на царство Петра и Ивана Алексеевичей


Большой Государственный Герб Российской империи



Парижане на следующий день после парламентских выборов 6 июня 1869 года с интересом узнают из газет имена победивших политиков.



Технические новинки









Реклама Всемирной иллюстрации

пресса, иллюстрации, гравюра, Российская империя, ХIХ век

Previous post Next post
Up