Самое красивое полнолуние года и пряники от лунного зайца

Oct 06, 2017 21:09

Оригинал взят у galeneastro в Самое красивое полнолуние года и пряники от лунного зайца


Полнолуние над средневековым замком Туррет-Левен около Ниццы

Сложилось так, что праздник Пасхи празднуется в воскресный день после первого полнолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия. Эту полную Луну называют Пасхальной Луной. В полнолуние, которое следует за осенним равноденствием, ночное светило называют Охотничьей Луной. Это очень подходящее название, так как свет полной Луны позволял в давние времена охотиться и ночью, готовясь к наступающим зимним месяцам.




Полнолуние над Гонконгом

Вместе с главным полнолунием осени в Китае и в других странах Восточной Азии наступил праздник Луны, или праздник урожая - Чжунцю. Южнокорейский Праздник середины осени называют «Корейский День благодарения»
Этот праздник, знаменующий собой середину годичного цикла, по своей значимости уступает только Новому году.



Считается, что в Праздник середины осени мир освещает самая яркая в году полная Луна - главная виновница торжества. И действительно, 9 октября 2017 года Луна находится в ближайшей к Земле точке околоземной орбиты - перигее. В этот день можно хорошо разглядеть лунного зайца.



Китайцы празднуют день окончания сбора урожая во время осеннего полнолуния со времен династии Шан (ок. 1600-1027 гг. до н. э.). Вдовствующая императрица Цыси в конце 19 века издала повеление о праздновании Чжунцю в течение трех дней, разработав различные ритуалы. Во время праздника дома украшаются бумажными фонариками и устраиваются алтари, на которых выставляют круглые фрукты. По традиции китайцы угощаются сладкими лунными пряниками, навещают родных и близких, совершают медитативный ритуал любования Луной.



Ритуальная сторона празднества наиболее широко отображена в возжигании благовоний Чанъэ -лунной богине, жительнице Луны . Круглый диск Луны символизирует для китайцев плодородие и достаток и поэтому праздник наделен лунарной символикой, связанной с культом Луны и также с легендой о Хоу И и Чанъэ.



Легендарному охотнику Хоу И император подарил эликсир бессмертия.



По стечению обстоятельств жена охотника, красавица Чанъэ, отведала эликсир и вознеслась на Луну. Долго горевал охотник, а после своей смерти поднялся к Солнцу и построил там себе дворец. Таким образом, Хоу И и Чанъэ предстают символами Солнца и Луны, а также ян и инь соответственно.



Разлученным супругам было разрешено видеться лишь один раз в году - в день Праздника середины осени.



А традиционные лунные пряники - это лакомство, которое, согласно легенде, богиня ежегодно печет ко дню встречи. Готовит угощенья с семенами лотоса.



Зеркало с изображением богини Чанъэ и мифологических животных (вторая половина 7 - начало 10 века)
В центре круга - изображение лунной жабы, которая часто выступает зооморфным символом богини Чанъэ, слева от нее - сама богиня Луны, а справа изображен заяц, толкущий в ступке эликсир бессмертия. По краю зеркала изображены священные животные - символы сторон света и времен года.

Древний поэт Цюй Юань, первый великий поэт Китая, в четвертом веке до нашей эры сложил об этом стихи:

Какая сила скрыта у Луны,
Чтоб умерев, на свет рождаться снова?
На полном диске спутника ночного
Нам очертанья заячьи видны.
Луне есть польза от заячьих хлопот -
Там заяц снадобья бессмертия толчет…

В этих стихах и народных традициях кроется важное содержание праздника середины осени. Ведь осень - это не только красивая, но и грустная пора, сезон прощания с беззаботным солнечным летом, время увядания. Возникает ощущение, что все бренно, все проходит, жизнь угасает, но прекрасный лик полной Луны словно напоминает о том, что полнолуние сменится зарождением нового цикла, рождением нового месяца…
Жизнь продолжается!

Анна Ахматова перевела стихи о Луне корейского поэта Юн Сон До:

Такая малость в небесах,
А освещает всю природу.
Скажите, где еще найти
Такой светильник в тьме кромешной?
На вас он смотрит и молчит, -
Вот образ истинного друга…



Первый китайский луноход Юйту (Нефритовый заяц) на Луне

О Лунной богине можно также почитать здесь

традиции, осень, праздники, легенды, Луна, Китай

Previous post Next post
Up