"Фрукт" с родового древа Льва Николаевича Толстого

Jan 10, 2016 15:36

Начало см.: http://eho-2013.livejournal.com/737532.html


В качестве дипломата Петр Андреевич Толстой нередко оказывался на самых трудных участках работы. В 1701 году он был назначен послом в Османскую империю, традиционно бывшую непростым и не дружественным "партнером" России. Должность оказалась опасной. Толстой неуклонно "продвигал" в Турции все решения Петра I, за что расположением султана не пользовался. Дважды во время военных конфликтов между Россией и османами он оказывался под арестом. Отбывать заключение ему приходилось в Семибашенном замке, одной из самых мрачных тюрем Константинополя... Однако Толстой, будучи уже в весьма немолодых годах, обладал завидным здоровьем и заключение перенес относительно легко.
Позже изображение Семи башен появилось на гербе Толстых как символ перенесенных за Отечество мучений.



Вернувшись в Россию в 1714 году, Толстой еще не раз с успехом выполнял дипломатические задания царя в Дании, Англии и Пруссии. Петр окончательно простил верного дипломата из клана Милославских и даже как-то на пиру пошутил в своем стиле. Сняв с Петра Толстого парик, он постучал по его лысой голове и сказал:
- Эх, головушка-головушка, была бы ты не так умна, давно бы с телом была разлучена!
В этот период  Толстой, окончательно занявший свое место среди особ, "приближенных к императору", ухитряется завести прочную дружбу с другим всесильным фаворитом Петра - Александром Меншиковым.


Александр Данилович Меншиков

Их сблизила любовь к кутежам, выпивке, прекрасным дамам и разнообразным развлечениям. Но это было не главным. Будучи политическими союзниками, два царедворца оказывали друг другу всемерную поддержку, и вскоре Толстой стал сенатором и вообще очень влиятельным человеком, чуть ли не вторым по влиятельности после самого Меншикова. Но в отличие от Александра Даниловича, Толстой свое положение не выпячивал, предпочитая оставаться в тени...
И это умение пришлось как нельзя кстати в 1717 году, когда взбунтовавшийся сын Петра царевич Алексей бежал за границу и укрылся в Неаполе. Алексея надо было вернуть любой ценой...


Царевич Алексей Петрович

За отсутствие интереса к государственным делам, Петр сам грозился лишить сына наследства, если не одумается:
"...то известен будь, что я весьма тебя наследства лишу яко уд гангренный, и не мни себе, что я сие только в устрастку пишу - во истину исполню, ибо за Мое Отечество и люд живота своего не жалел и не жалею, то како могу Тебя непотребного пожалеть?"
Но когда непокорный сын сбежал в Европу и стал искать там сюзников с целью занять батюшкин престол, Петр возмутился вдвойне. Тут и потребовался дипломатический опыт и изворотливый ум Толстого, о котором говорили, что он может "изнанку вывернуть налицо, а лицо на изнанку"... Ну, и умение проворачивать дела по-тихому, конечно же, тоже.
Петр Толстой был отправлен в Италию с самыми широкими полномочиями для возвращения царственного беглеца...

Подолжение следует...

дипломатия, политики, аристократы, Дом Романовых, история России, Петр I

Previous post Next post
Up