Квартал Ротерманни в Таллинне

Aug 29, 2014 20:00

Есть у нас такой квартальчик Ротерманни, расположенный в самом центре столицы, неподалёку от старого города и порта. Пишут, что в 19-м веке в этом месте был сильный толчок. Только не тот толчок, на который мы ходим. А в смысле, что район дал промышленный толчок развитию города, тут хренячили крахмал, муку, крупы, пилили лес. Только по-настоящему пилили, а не по-игрушечному, как Лёшка Навальный кировские леса пилил. А также тут был соляной склад, который сейчас превратили в музей архитектуры.

Так из большого толчка в 19-м веке район Ротерманни плавно вкатился в советскую эпоху индустриализации и коллективизации. И тут мирно работали советские эстонские граждане.

А потом наступила внезапно новейшая история Эстонии и этот большой промышленный толчок стал как бы не так нужен, как раньше. И район постепенно обрастал магазинами и бизнес-центрами.

Надо отдать должное эстонцам - они отменнейшие архитекторы, дизайнеры и урбанисты. Из района получилась такая цацка, что я не стыдясь показываю его в своём светлом блоге!

01. Старые строения, цеха, склады. В здании слева - одна из лучших барахолок Таллина, регулярно захожу туда понюхать запахи барахла.




02. Травка зенелеет, солнышко блястит!



03. Неиспользуемые здания.



04. Труба старой котельной.



05. Охренительный атриум.



06. Можно срезаться в пинги и понги.



07. Нелинейная площадка - горбик.



08. Нечто.



09. Рассекает острым углом нафиг!



10. Здание со всякими выпуклостями.



11. Ресторанчик со световой шахтой.



12. Внутренняя улочка.



13. Торжество форм.



14. Железное здание, ржавое, пахнет ржавым железом. Круто.



15. Аутентика. Кафе Старый Таллинн.



Приезжайте в Таллинн, у нас красиво!

таллинн

Previous post Next post
Up