Leave a comment

Comments 11

bantaputu May 2 2017, 06:28:10 UTC
В тексте недостаточно информации для оценки эффективности методики. Поддерживали ли "прошедшие обработку" американцы китайскую точку зрения по возвращении в США? Или все доказательства их коллаборационизма и принятия ими коммунистических взглядов сводятся к написанию ими текстов под диктовку? Если второе, то процесс выдаётся за результат, что весьма некорректно. В этом случае неизвестно, в какой степени мы имеем дело с успехом пропаганды, а в какой с самовосхвалением бюрократической системы.

Факты сотрудничества по части предотвращения побегов могли бы заявлять об успешности "перековки", если бы не подкреплялись материальными выгодами. "Продать преступника полиции" это нормальный американский бизнес, ничего коммунистического.

Reply

eduardk May 2 2017, 10:20:36 UTC
к тому, что было уже сказано о о перековке и климате в зонах: по возвращению бывшие - активные сторонники антивоенного движения, всплеск которого заметили спецслужбы, после которого и провели расследования причин возникновения пятой колоны.

Reply

bantaputu May 2 2017, 10:33:42 UTC
Вернувшиеся из Вьетнама тожа часто активно участвовали в антивоенном движении. Хотя в плену были далеко не все их них. Возможно, война это тоже фактор, способный повлиять на формирование антивоенных взглядов.

Американские спецслужбы, я так понимаю, отчитались, что противники войн это жертвы коммунистической пропаганды. Отчёт отражал реальность или позицию "только зомбированный и запуганный американец может быть против политики США - но разумный и свободномыслящий никогда"? Вопрос.

Reply

eduardk May 2 2017, 11:10:30 UTC
У Чалдини нет ответа на этот вопрос.
Там есть ссылки на исследования, в оригиналы я не полез.
Но право, доверять Роберту у меня нет основания :)

Reply


cghost May 2 2017, 10:36:15 UTC
При чтении сразу же споткнулся о единственную цифру,
которую приводит автор: "Фактически почти всех американских военнопленных, побывавших в китайских лагерях, считают сотрудничавшими в той или иной форме с врагом, а ведь это без малого около ста тысяч человек!"

Сто тысяч американских военнопленных в Корейской войне?
Все источники (и независимые в том числе) сходятся во
мнении, что даже вместе с пропавшими без вести число
американских военнопленных не превышает 8 тысяч.

Афтар, пиши есче.

Reply

eduardk May 2 2017, 12:18:22 UTC
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/koreskaya_vona.html?page=0,3
тут есть цифры, и не только тут, 8000 нигде не видел :(

Reply

cghost May 2 2017, 20:03:54 UTC
Замечу, что в указанной вами ссылке есть цифра ( ... )

Reply

eduardk May 5 2017, 06:06:09 UTC
Спасибо за подробности!
Но! Верить официальной статистике жизненный опыт не позволяет.

Reply


kassx May 2 2017, 15:46:25 UTC
текст мне понравился. Написанный от руки обладает некой магией. Не изученной. Но зная некоторые закономерности пользоваться и можно и нужно.

Но вот по поводу выводов... Мой дед был в лагере. Немецком. Работал на хуторах будучи заключенным 4 года. Так он то же был и против войны. И ни одного худого ни о Германии, ни о немцах я от него не слышала. А восхищение - да. В т.ч. их экономикой и механизацией.
А сказать, что дед говорил о советских военноначальниках, экономике и т.д.?

Reply


Leave a comment

Up