Эффективные Сотрудники

Feb 06, 2007 18:47


Прочитано:

Проанализируйте свою клиентскую базу. Не все ваши клиенты одинаковы, и вы это давно знаете. Допустим, распределение клиентов по доходам подтверждается принципом Парето: 20% клиентов обеспечивают 80% доходов. Такое распределение очень часто наблюдается в статистике продаж разных компаний. Почему возникает такая закономерность? Успех не в ( Read more... )

принцип Парето, физика, продажи, отношения, gallup, эффективный Сотрудник

Leave a comment

Comments 5

inivo July 20 2008, 10:32:27 UTC
С тем, что успешный менеджер, не принимающий ценностей компании, ей не нужен - я абсолютно согласна! Имела дело с такими случаями! Приходилось объяснять на примерах, один из них "Пасынки"... Имеется в виду - у томатов... Пасынки обычно удаляют, как только они появляются. Если просмотрел - пасынок уже мешает росту и развитию основного стебля, оттягивая силы... Урожай от этого не увеличивается, а проблемы - есть... Бывает и наоборот - человек ценности компании иногда транслирует даже сильнее, чем ее владельцы... Тоже плохо - может и перестараться...

Reply

eduardk July 20 2008, 18:09:30 UTC
верно подмечено!

Reply


krymus February 17 2009, 18:02:35 UTC
Я со временем перестал понимать, что такое "эффективный сотрудник".
И.Адизес хорошо заметил: абсолютно эффективных менеджеров быть не может. Каждый хорош на своём месте и для своей стадии развития организации.
Вспомните фильм "Деревня Утка". Шишок выдернул гвоздь из мачты, который "и не нужен вовсе", в результате рассыпался корабль.
И ещё - из старого анекдота. У одного человека вместо пупка был винт. Он по совету Бабы - Яги претерпел кучу приключений, чтобы найти волшебную отвёртку. Получил, отвернул винт... и у него отвалилась, простите, задница.
И ещё - история про консультантов.
Они определили, что Смит только шляется по коридорам, и ничего не делает. Предложили СЕО его уволить.
СЕО ответил: "Смит уже внёс 2 рацпредложения, которые окупили его компенсацию на 10 лет вперёд. Если внесёт хотя бы ещё одно - мы будем в выигрыше".
Ещё вспомним Минцберга, по наблюдениям которого высшие руководители вовсе не "руководят", а занимаются на первый взгляд неизвестно чем.

Reply

eduardk February 17 2009, 18:10:15 UTC
Я знаком с этими и подобными примерами :)
Но "эффективный Сотрудник" понятие не абстрактное, а конкретное в каждой организации. Именно от критериев эффективности и нужно плясать.

Reply

krymus February 17 2009, 19:23:05 UTC
То-то и оно, что "конкретное в каждой организации". Я поэтому и сомневаюсь, что бывают эффективные ВААПЩЕ.

Reply


Leave a comment

Up