РЕВОЛЮЦИЯ СМЫСЛОВ

Jul 22, 2020 14:46



Вчера произошло событие, с моей точки знаменательное, но мало кого из френдом заинтересовавшее. Президент подписал указ о национальных целях развития страны до 2030 года. Ещё сорок лет назад все передовицы говорили бы только об этом. Но не сегодня. И дело не в том, что люди "устали" от обещаний, они вообще им не интересны. Почему? Если коротко, люди живут под аурой глагола "иметь", а не "быть".

Что же мне было интересного в июльском Указе?

Первое. Наконец в нацпроектах появились смыслы! Наконец "наверху" нарисовали образ будущего, без которого нацпроекты прошлого были подвешенными, что заслужено критиковалось как "слева", так и "справа". Сначала человеку нужен образ будущего, а уж затем он под этот образ занимается целеполаганием. А у нас до сих пор образа не было. Поэтому такие цели, как здоровье и благополучие нации, возможности для самореализации, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, как и цифровая трансформация, рисует нам "образом будущего", которого раньше подобным планам и не хватало. Это, конечно не такой емкий образ, как "еще это поколение будет жить при коммунизме", но тем не менее лошади уже поставлены впереди телеги. Теперь можно и дошлифовывать конкретные инструменты и средства построения этого будущего. Теперь вместо образа 4 трупов на дорогах на 100 тысяч населения, рисуется безопасная, комфортная дорога, инфрастуктура рядом с ней.

Мы привыкли думать, что люди думают и ведут себя на основе того, что случилось с ними в прошлом, когда на самом деле люди ориентированы в будущее. Поэтому работа с гражданами (потребителями, у которых потребность не возникает, если нет образа будущего) сначала должна строиться на том, как люди видят свое будущее, а не свое прошлое. Без положительного образа будущего ни у граждан, ни у покупателя никогда не возникнет желание принимать решение и воплощать его в жизнь.

Второе. Ещё мне нравится то, что мы перестали себя сравнивать с другими. В Указе уже нет требования войти в пятерку экономик мира. Я еще помню как мы сначала старались догнать и перегнать Америку, а современная Россия "нарисовала" себе ориентир в виде Португалии (по уровню ВВП), затем Германии. Любой психолог и хороший управленец вам скажет, что эффективнее прогресс измерять, сравнивая себя с собой, да и ВВП давно перестал надежным ориентиром.

Третье. Эгоистичное :) Порадовала амбициозная задача по вовлечению населения в здоровый образ жизни, а именно в физкультуру и спорт: если ранее к 2024 году планировалось вовлечь в массовый спорт 55% населения, то теперь (к 2030 году) - уже 70%. Работы для компании GarnaSport прибавится!

Все перечисленное, конечно же, нельзя назвать революцией смыслов :) Но приятно видеть, что в работе верхов начала проглядываться идеология, под которую выстраиваются цели, а не тупые экономические цели без всякого смысла.

стратегия, ценности для потребителя, о себе, инструменты менеджера

Previous post Next post
Up