ИСКУССТВО В БИЗНЕС!

May 10, 2018 12:01





Вопрос выбора своей дороги к Успеху хоть раз стоял перед любым бизнесменом.

Для меня нахождение ответа на этот вопрос стал очевидным почти два десятка лет назад. Секрет оказался простым, когда научился смотреть на компанию и отрасль взглядом со стороны. Изучаешь стандартные отраслевые правила игры и ищешь решения, которые их могут изменить. Работаешь по новым, своим правилам и Успех практически гарантирован.

Как менять правила? Для этого существуют масса путей. Один из них - тема этого поста.

Искусство может быть важным инструментом, меняющим взгляд людей на свою работу. Как часто вы бываете на выставках? Привлекают ли вас своим вниманием с домашней полки книги по искусству?

В музее Род-Айлендской школы дизайна уже десять лет ежегодно проводится мероприятие "Cops and Docs". Там собирают высококвалифицированных медицинских работников и офицеров полиции - людей, которые по долгу службы обязаны быстро ориентироваться в окружающей обстановке, оценивать сложность ситуаций и вырабатывать эффективные решения для сложных (часто угрожающих жизни) проблем. В течение вечера смешанные группы из полицейских и врачей смотрят на живописные полотна, скульптуры и другие произведения искусства и делятся своими ответами на довольно простой вопрос "Что вы видите?". Цель этого простого, но интересного упражнения - побудить опытных лидеров подвергнуть испытанию устоявшиеся взгляды.




Разные люди, имеющие разный жизненный опыт обычно приходят к разным заключениям об одних и тех же произведениях искусства. Вырабатывая привычку внимательно наблюдать, допуская иную интерпретацию увиденного, человек избегает туннельного видения, развивает навыки креативного мышления. И эта привычка должна стать постоянной.

А вот ещё одна программа, стимулирующая состоявшихся лидеров выйти из зоны комфорта с помощью искусства. "Искусство восприятия" Эми Е.Херман раскрывает разницу между "смотреть" и "видеть". На неё приглашаются детективы и агенты ФБР, высокопоставленные сотрудники из личной охраны президента и ЦРУ посмотреть на экспонаты Метрополитен-музей, коллекции Фрика и других известных музеев и галерей. Эксперты, обученные определенным образом искать улики и определять угрозы, фокусируют свое внимание на работах Пикассо, Караваджо, Эдварда Хоппера... Упражнение заключается не в том, чтобы смотреть на искусство. Оно состоит в том, чтобы говорить о том, что вы видите. А во многих случаях о том, что не заметили: элементы картины, которые содержат важное послание, подсказки в сцене.




Увиденное всегда связано с нашими рабочими навыками и специализацией. То, как мы смотрим на вещи, формирует то, что мы видим. И наше восприятие более креативно, когда мы смотрим на мир вместе с другими, чье прошлое и опыт отличаются от наших. Такое интересное и умное использование искусства, позволяющее отточить навыки и привести мысли в порядок, мы так же используем в своей работе. Рассмотрев шедевры современного искусства, мы пришли к выводу, что нас многое связывает с творцами, определивших новые течения. Чтобы легче было понять нас :) я привожу образы, где по ссылке в Инстаграмме можно найти подробное описание пересечений размышлений художников и Гарна Спорт.



Навеяло

успех, hbr, лидерство, смени правила, дизайн-мышление, инструменты менеджера, психология в бизнесе, Гарна Спорт, идея на каждый день, управление ЧР

Previous post Next post
Up