Leave a comment

Comments 40

lj_frank_bot August 23 2019, 12:05:59 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Образование, Общество, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


slon357 August 23 2019, 14:01:23 UTC
Всё это, безусловно, очень любопытно.
Очень сильные перемены с неочевидной мне логикой и абсолютно непредсказуемым концом.
Жаль, не дожить до финала.
Впрочем, думаю, в шестидесятые - всякие там хиппи и секс-революция были даже бОльшим потрясением основ и апокалипсисом, для многих.

Reply

edgar_leitan August 23 2019, 17:26:08 UTC
Тогдашние хиппи -- это те, кто обладает реальной политической властью теперь.

Reply


chura24 August 23 2019, 14:08:43 UTC
Читаю ваши заметки и, во многом соглашаясь, удивляюсь вашему алармизму. Вся логика развития западноевропейской (именно западно, не восточноевропейской, к которой, скорее всего, относитесь вы (если ошибаюсь, прошу простить) и точно отношусь я) цивилизации вела, ведет и будет вести к тому (или к подобному тому), что происходит сейчас, потому что мировоззренческое ядро европеизма последних столетий суть - левизна в чистом виде. Не будет классовой борьбы или борьбы с потеплением, аккумулирующих ресурс левизны, будет что-нибудь другое. Что тут принципиально нового? И да, РПЦ по моему не присоединялась к идеологическому походу, а скорее даже наоборот. Во всяком случае в проповедях на службах батьки в главном придерживаются точки зрения, близкой к вашей.

Reply

edgar_leitan August 23 2019, 17:25:01 UTC
Ещё десяток-полтора лет назад из всех утюгов проповедовали наступивший "конец истории". Оказалось, что это не так. Ладно. Но алармизм не из за катастрофических событий самих по себе, а за небывалый никогда прежде в истории отказ Запад от самого себя. Это действительно нечто абсолютно уникальное.
Не соглашусь с идеей повсеместной левизны, тем более последних аж столетий. Формирование новых буржуазных государств на рубежах 19-20 вв. трудно назвать "левизной". Выходит полная инфляция термина. Разве что считать "левизной" весь период отказа от монархий и уменьшение власти Церкви, но это уже совсем low-resolution thinking. Чёрное-белое.

Reply

chura24 August 23 2019, 18:07:08 UTC
Насчет low-resolution - это справедливо применительно к широкой европейской цивилизации, включая Штаты и т.д. (там же, кстати, продвигали и "конец истории") А я имел ввиду западно-европейскую ветвь (Франция, Бенилюкс, Скандинавия, северо-западные земли Германии). В частности, я провожу много времени в Германии и я вижу разительную разницу в мировоззрении, скажем, баварцев и жителей Шлезвиг Гольштейна. Среди первых преобладает осторожный (к сожалению) консерватизм, очень близкий мне по духу, а большинство вторых по мировоззрению в той или иной степени "леваки", что мне не близко, но что, честно говоря, меня восхищает. Вот эта последовательность, левацкая упертость, чуть ли не квази-христианская в своем стремлении "впустить", "раствориться". ИМХО, конечно.

Reply


Спасайся кто и как умеет - в кусты )! kot_pafnusha August 23 2019, 14:39:08 UTC
Так Вы и правда черезчур уж переживаете за Грету и глобальное потепление )!

Ну да
- это такая новая западная мода, как к примеру права ЛГБТ.
чем бы дитятко ни тешилось - лишь бы не бунтовали, как теж жОлтые жилеты в Парижске ... Девочку специально раскручивают - для направления мЫслев трудящихся масс в безвредную для капитала сторону.

Вы человек культурный и образованный - само собой пропаганда на Вас не действует - так на Вас и не рассчитано сие действо )))!

В общем и целом безвредно
- по сравнению с той же угрозой ядерной войны ...

Reply

Re: Спасайся кто и как умеет - в кусты )! edgar_leitan August 23 2019, 17:17:14 UTC
Из-за этой блажной девицы со мной разругался уже целый ряд лично знакомых мне людей, моих бывших студентов, а также коллег и знакомых, с которыми я поддерживал хорошие отношения. За это одно этой гадине вечная анафема! За внесение безнадёжного раскола в общество, которое, скорее всего, обернётся большой кровью. Хотя виновата тут больше не она сама, а манипуляторы из политики и зависимые от левых партий СМИ.

Reply


inmigrante August 23 2019, 14:49:11 UTC
Да плевать на девочку. Что вот с Амазонкой?

Reply

edgar_leitan August 23 2019, 17:11:53 UTC
Плевать на неё было бы, если бы её не пиарили из всех утюгов, называя систематические прогулы школы по пяницам великим почином и следя за каждым её шагом.
На вырубание лесов в Амазонии или реальное загрязнение всего мира и океанов Китаем и всей Азией всем на Западе коллективно плевать, так как решать эти реальные проблемы, а не высосанные из пальца, как с углекислотой, можно лишь на национальном уровне. Международной бюркратии подавай налог на воздух и воможность всё это порегулровать. Это ровно ничего в деле реальной защиты "ойкоса" не решит, зато позволит прокормить мамаше Меркель и плюгавому императоришке Микрону ещё несколько десятков миллионов нахлебников из Африки и Ближнего Востока, до тех пор, пока всё кончательно не развалится, закончившись чередой кровавых гражданских и религиозных войн.

Reply


Leave a comment

Up