Эдуард Лимонов // "Свободная пресса", 10 июня 2015 года

Jun 10, 2015 17:52

.



МАРОДЁРЫ

Эдуард Лимонов о присвоении властями патриотической повестки.

Помню жаркий летний полдень. 1997 год. Иду с несколькими нацболами агитировать в воинскую часть на окраине казачьего города Георгиевска в Ставропольском крае. Это довыборы в Государственную Думу. Депутат от КПРФ естественным образом скончался, и образовалась депутатская вакансия. Мы, нацболы, участвуем в довыборах. В густой зелени вдоль дорог и совсем в необитаемых, казалось бы, местах, повсюду обнаруживаем расклеенные плакаты РНЕ, - организации «Русское Национальное Единство»*. Юноша с мечом и щитом и надпись «Русское Национальное Единство». Это в большинстве своём не новые, не предвыборные плакаты, но уже пожелтевшие от палящих лучей солнца и с потёками дождя на них. Ставрополье - что называется вотчина эрэнешников. У них тут большие организации, в городе Ставрополе, говорят, до 300 человек. Неудивительно, это казачьи земли, прямо натуральный Северный Кавказ, Курский район входящий в «наш» избирательный округ, вообще граничит с Чеченской Республикой, там ночами людей воруют, похищают, даже трактористов с полей. Нам завидно. У нацболов есть организация в самом Георгиевске, но не триста человек конечно. Наши основные силы в столичных Москве и Питере, в Нижнем, в центральной России, в Екатеринбурге, в сибирских городах.

Я к чему пустился в воспоминания?

В те годы мы делили с РНЕ молодую Россию. РНЕ, основанная на принципах православия, казалась мне в те годы несколько идеологически отсталой, но она хорошо подходила своей правой идеологией для пограничных земель. У них были успехи на сельскохозяйственном юге России, граничащим с кавказцами, и в граничащих с прибалтами землях на северо-западе, в Псковской области, помню.

Национал-Большевистская партия**, в отличие от православно правой РНЕ, была основана как право-левая партия, её идеология национал-коммунизма (большевизма) больше импонировала городской молодёжи.

Но вместе, в ансамбле, обе партии охватывали Россию целиком, и могли бы послужить двумя такими мощными структурами-скелетами для всей современной политики России.

Обе партии, высоко неся национальную гордость, были не этнически ориентированными, но имперскими. Недаром лозунгом-кредо РНЕ был лозунг «Слава России!», а в партбилетах нацболов стояло «Россия - всё, остальное - ничто!»

РНЕ фактически убили в 1999 году, когда Баркашов созвал всероссийский съезд в Москве, и тогда коса РНЕ нашла на лужковский камень. Лужков потребовал отменить съезд. Баркашов не проявил достаточно понимания важности момента, и не стал бороться за съезд. Согласился распустить делегатов по домам. Этого ни в коем случае нельзя было делать, поскольку именно эта неудача стала причиной многочисленных расколов в РНЕ. И постепенно доконала очень перспективную партию. Их всячески преследовала власть и замучила организацию.

НБП созвала свой очередной всероссийский съезд в ноябре 2004. С нами хотели проиграть ту же трагедию, нам не позволяли провести съезд. Я пошёл тогда в ГУВД к начальнику полиции безопасности Москвы и сказал, что мы намерены провести съезд даже под пулями, что я лично ручаюсь, что закон нами не будет нарушен. Начальник поговорил с префектом, и съезд мы провели, присутствовали 700 делегатов. Руководство ОМОНа даже предоставило нам на второй день автобусы для доставки из гостиницы к месту проведения съезда и обратно.

Однако медленно, но верно и нашу партию заглатывал удав власти. Нас замордовали судами и в конце концов в 2007 году запретили НБП решением судов всех инстанций. (Наша судьба продолжилась в партии «Другая Россия» но это уже выходит за рамки поставленной мною здесь себе задачи). В 2015 мы видим, что власть вооружилась православием, которое служило основой политической организации «Русское Национальное Единство». Правда, уже не юные баркашовцы несут православие народу, а хитрые ненадёжные депутаты всех уровней, губернаторы и чиновники приспособили православие и патриотизм для своих нужд.

Даже название украли у РНЕ, мародёры, создав свою «Единую Россию».

Нас, нацболов также обокрали, даже в ещё большем объеме, чем РНЕ. Откройте первую программу НБП. Откройте несколько моих книг. «Анатомию героя», «Как мы строили будущее России», мои статьи и высказывания. Вы найдёте там всё, что наблюдаете в наши дни в российской политической жизни. Вот только несколько цитат из программы НБП 1994 года:

Из раздела «Границы»:

«Мы, россияне, имеем такое же законное право защищать границы своей цивилизации, как и англо-саксы или германцы. Всего лишь административные границы коммунистической эпохи должны быть пересмотрены согласно двум критериям. 1. Минимальный: там, где живёт русский народ - суть российская территория. Крым, к примеру, с городом-героем Севастополем - российская земля, также как и Харьков, Донецкий бассейн и населённые казаками области Казахстана и приднестровские русские земли. 2. Максимальный. Там где живут народы, считающие себя принадлежащими к российской цивилизации, суть российская территория и находится под защитой могущества России. Осетия - воевавшая во всех наших войнах, - яркий пример».

Из раздела «Внешняя политика: Лицом к Азии»:

«Запад своими многочисленными нашествиями, и в первую очередь самыми страшными - наполеоновским и гитлеровским (с ними приходила вся Европа. С Гитлером - и восточноевропейские „братья“: венгры, румыны, словаки, болгары, хорваты среди прочих) доказал, что он нам враг. Сегодня он успешно атаковал нас и побеждает самым современным оружием - „демократией“ и „правами человека“, и последствия применения этого оружия страшнее последствий ядерных ударов. (…) „Перестройка“, поощряемая Западом, разрушила наше Отечество и перессорила наши племена. Придя в чувство, отболев, разумно нам повернуться лицом к Востоку, к прародине нашей, к Азии. Там наши корни, там нам следует искать друзей и союзников».

Сегодня, через двадцать с лишним лет, Россия осуществляет декларированные нацболами цели: Крым наш, за Донбасс идёт война, я уверен, дойдёт очередь и до областей северного Казахстана. Россия совсем недавно повернулась лицом к Азии: Китай, Индия входят в созданную коалицию BRICS.

Однако сколько лет потеряла страна, выискивая методом проб и ошибок свой путь! Сколько упущенных возможностей! И угробили две таких блестящих, выросших из народа организации!

* Региональные отделения общероссийского патриотического движения «Русское национальное единство» (РНЕ) признаны экстремистскими решениями Верховного суда Республики Татарстан 21.05.2003 (вступило в силу 5 июня 2003), Железнодорожного районного суда г. Рязани от 12.02.2008 и определением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 24.12.2009., Омского областного суда от 10 октября 2002, Приморского краевого суда от 21 октября 1999.

** Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия» (НБП). Признана экстремистской решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 о запрете деятельности (вступило в силу 7 августа 2007).
.

"Свободная пресса", тексты Лимонова

Previous post Next post
Up