ФАСАД: Первое впечатление.

Jul 20, 2030 20:30

ЖЖ -- имхо ИЖ -- интернет-журнал. Довольно интересное явление. Такая странная смесь душевного эксгибиционизма, вуайеризма, публичности, пиздежа, провокации и много ещё чего как плохого, так и хорошего. Явление общественной жизни, однако. Активная виртуализация оной жизни.

А посему, начиная вести журнал, и по ходу его ведения, хочу сказать:

1. Не зная конечной цели заведения этого журнала, соответственно, никому ничего не обещаю. Ни постов, ни внимания. Потому что ленив и к общественной жизни активно не причастен, хотя имею интерес к её наблюдению и изучению.

2. Понятие "Friends" в LiveJournal не адекватно прямому переводу. Не придираясь к словам, скорее всего это, можно трактовать в контекте LJ как "яркие личности, интересные для наблюдения в их жизненной динамике", роль коментариев к чужим записям тут не рассматривается. Такое вот множество. Соответственно, в нём могут быть подмножества тех самых друзей и друзей по интересам.
Пока помещать свои записи под замок планов нет. Поэтому занесение меня в чей либо список "Friends" трактуется как чей-то личный интерес или необходимость (для закрытых дневников).
Соответственно и мой список "Friends" -- это зона моих интересов, а не проявление дружбы и никого ни к чему не обязывает. Если мой явный интерес кому-то неприятен, пишите, буду смотреть через закладки :)

2а. Владельцам и владелицам закрытых журналов: если вы увидели меня в очереди (списке невзаимных френдов) и таки решили дать мне доступ под замок, то не спешите меня включать в wish-лист свой ежедневный список чтения. Я пишущий и я комментирующий отличаюсь очень сильно, потому что пишу далеко не во всех темах, на которые могу поговорить. Поэтому читать ежедневно вы, возможно, меня не сможете. А то получается человек даёт доступ под замок, а через пару дней его снимает без моего участия. Зачем? Спрашивается.

2б. Слово "friend" в контексте ЖЖ правильнее всего трактовать как "подписчик". Я ваш подписчик, вы мои подписчики. Читается лента подписанных журналов. Взаимные подписчики могут стать и друзьями, если так сложатся звёзды.

3. "Если вы не страдаете паранойей -- это не значит, что за вами не следят."
Как известно, Штаты особенно любят надзор причём уже несколько десятилетий в мировом масштабе, благо технологические возможности в этом направлении постоянно растут. Поэтому отношение к LJ у меня такое же как и к ICQ, Yahoo messenger, MSN, AIM и прочим псевдосвободным инструментам, находящимся под управлением штатовцев и иже с ними.
Нафига им может пригодится информация, которую я оставлю тут, не знаю. Может визу мне не дадут и к себе не пустят, а может арестуют кого.
Стоит это учитывать при разговорах.

4. Могу и забанить. Ботов баню сразу с удалением коментариев. Если оказывается, что забанен в каком-то журнале (внезапно), то естественно перестаю такой журнал читать и баню его владельца у себя в ответ, так что, разбанив вдруг всех, не удивляйтесь, что у меня на вас останется бан.

5. Когда мат не используется по его прямому назначению, он бывает глупым или красивым. Поэтому мат в "неорганической" форме тут не приветствуется. А использование его по прямому назначению, здесь как бы нелогично. Само собой разумеется критерии органичности мата субъективны. В моём журнале мат встречается обычно как проявление эмоций.

6. Мои коментарии к чужим записям могут быть советом, участием, интересом, стёбом наконец, но никак не оскорблением. Если кто обидится, пишите, извинюсь.

7. Споры во многом неэффективны. Мне известно, что с людьми узкого направления мыслей не стоит затевать споры, потому что в контексте их мыслезрения доказать что-либо отличное от состояния их истины нельзя. Поэтому приводите список литературы, если моё мнение для вас спорно, но важно. Особо упорных отсылаю к пункту 4.

8. В виду наглости некоторых анонимов и в целом для порядка, реплики анонимов скрыты. При превышении количества вольтанутых анонимов ... Короче, сильно надоест подчищать за такими -- сделаю анонимам доступ в режиме read only. Анонимы mustdie!!! Как правило анонимность на идиотов действует расслабляюще.

9. Журналы, где нельзя оставлять коментарии по любым причинам, сколь умны, веселы и остроумны вы бы ни были, из ленты удаляю. В лучшем случае для периодического чтения по отдельной ссылке уже без намерения что-либо выразить автору.

10. Журналы, где коментарии оставляются через жопу капчу, теряют мои коментарии в 99% случаев, но может это для них и к лучшему.

___________________________________

Нас часто спрашивают. А не надо нас так часто спрашивать!!! (©) КВН "Dream Team" 1993.

1. Так, откуда родился мой ник?
по сути композитное имя:
. . . . . e2k - наш русский процессор (к сожалению, мечта, красивая, но это из области "рогов и копыт", а ник уже не сменить);
. . . . . 4D - как 2D-плоскость, 3D-объём, 3D+1D = 4D; представили? - я нет.
. . . . . xUSSR - объединённое, увидеть -- хочу.
причём трактовок может быть несколько.
А ещё? А не надо искать смысл там, где его может и не быть.
___________________________________

Если у Вас есть что сказать мне лично или спросить, пишите тут (все диалоги скрыты), или обращайтесь в личку.
___________________________________
обновлено 22.05.2014
Previous post
Up