Позиция БЖРК "Баргузин" в Плесецке

Jan 29, 2019 00:53

Обновление: это не "Баргузин", идентификация ошибочна!

Вероятно, обнаружено место проведения бросковых испытаний БЖРК "Баргузин". Любопытно, что оно расположено всё на той же бывшей площадке РН "Циклон" в Плесецке, где и стартовые позиции, ранее идентифицированные как позиции комплекса "Нудоль". Координаты площадки: N 62°54.448′ E 40°47.115′.


Создание площадки, ориентировочно, началось в начале 2016 года и завершилось осенью 2017, что не противоречит информации появившейся ранее в ряде СМИ. Напомню, что анонимные источники в ВПК подтвердили сведения о том, что на полигоне в Плесецке в ноябре 2016 года прошли бросковые испытания в рамках программы создания БЖРК "Баргузин". Согласно публикации ТАСС, БЖРК "Баргузин" исключен из госпрограммы вооружений до 2027 года. ОКР по созданию БЖРК в настоящий момент приостановлен или завершен, поэтому дальнейшие испытания на площадке не проводятся.

Снимок от мая 2018 года. На позиции находятся два вагона сходных габаритов, крышка вагона на левом пути открыта:



Снимки от сентября 2018 года, сняты с несколько отличающихся ракурсов, но практически одновременно. На позиции находися только один вагон на левом пути, крышка все еще открыта:



БЖРК, Плесецк, военное, Баргузин

Previous post Next post
Up