Ходынское поле в 2001 году

Jan 08, 2020 18:36


Сегодня вновь сядем в машину времени и отправимся в 2001 год на Ходынское поле Москвы. Тогда это был ещё действующий аэродром, куда пускали всех желающих, если не было полётов. До сих пор в окрестностях расположены конструкторские бюро и авиастроительные предприятия, именно их нужды удовлетворял аэродром. А когда-то он обслуживал и пассажирские самолёты, но после войны его значение уменьшилось, рейсы стали выполнять из Внуково и других аэропортов, поэтому Центральный аэродром им. Фрунзе стал заводским. Последний взлёт с него произошёл в 2003 году, после чего Ходынское поле стало застраиваться совсем не авиационными сооружениями.

Вот какой вид открывался со взлётно-посадочной полосы. Слева видны белые сооружения стадиона ЦСКА, как раз на крыше оборудована диспетчерская вышка. В центре - заводской корпус. Поистине, дорога в небо!



Взлётно-посадочная полоса. Вид в сторону центра Москвы.



Возле взлётно-посадочной полосы стоял плакат, предназначенный для солдат, сержантов и офицеров, готовившихся к параду на Красной площади.



Плакат для участников парада

А теперь сойдём с полосы и посмотрим в сторону станции метро «Сокол». Прямо за деревьями видны жилые дома на Песчаных улицах, левее - длинный и высокий дом рядом с улицей Алабяна, справа стоят два корпуса общежитий рядом с территорией аэродрома, а у правой границы снимка - башня института «Гидропроект» на развилке Волоколамского и Ленинградского шоссе.



Вид с Ходынского поля в сторону ст. метро "Сокол"

Ближе к стадиону ЦСКА стояли заброшенные экспонаты выставки авиационной техники, открытой в последние годы Советской власти.



Старые самолёты

Напоследок заглянем внутрь реактивного двигателя.



Внутри реактивного двигателя

Да, такие просторы, такая ширь были в Москве всего пару десятилетий назад!

Ходынское поле, заводы, прогулки, авиация, природа

Previous post Next post
Up