(Untitled)

May 04, 2020 15:04

Кстати, вот если задуматься про вирусы - насколько они сложнее обычных само-собирающихся физико-химических структур (мицелл, липидных двуслойников, коллоидных кристаллов ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

nenastja May 5 2020, 08:10:41 UTC
В коде вируса - в основном вызовы библиотечных функций, которые закодированы в клетке. И парочка мелких скриптов.

Reply

duchifat May 6 2020, 02:45:20 UTC
Но то, что вирус делает сам - собирается в довольно сложную структуру, пролезает куда положено - разве пары мелких скриптов достаточно?

Потом, как это представить с точки зрения эволюции? На каждый вирус, который забирается в клетку и само-воспроизводится, должен быть зиллион миллионов таких, которые забираются и ничего до конца не доделывают (не совсем полностью само-собираются, не могут вылезти наружу). И этот один из миллиардов отбирается эволюцией. Но мы же не видим остальных, их нет.

Reply

nenastja May 6 2020, 03:47:30 UTC
Да, достаточно. Бывают вирусы, в которых всего два белка - один образует оболочку, второй является ксероксом для вирусной РНК. Белки оболочки сами собой образуют сферу, внутри которой участки связывания РНК. Зайти и выйти из клетки не так сложно, если правильно подобрать пароли - клетка всё сама делает, ей нужны только сигналы.
С точки зрения эволюции вирусы - это половые органы клеточных организмов, которые обрели независимость.

Reply

duchifat May 6 2020, 04:29:10 UTC
"Белки оболочки сами собой образуют сферу, внутри которой участки связывания РНК. Зайти и выйти из клетки не так сложно, если правильно подобрать пароли - клетка всё сама делает, ей нужны только сигналы.Ну как сами собой образует сферу? Там должны быть довольно хитрые силы притяжения отталкивания, и довольно много всего должно оказаться в нужное время в нужном месте. Я могу представить, как молекулы масла в воде образуют пузырек или как мицеллы складываются в сферу из амфифильных жировых молекул. У них один конец отталкивается от воды, другой притягивается, получается сфера из произвольного числа молекул. А здесь нужно, чтобы ровно 60 молекул сошлись вместе и собрались в мячик. И чтобы РНК оказалась именно внутри, а не неизвестно где. А потом чтобы вылезти наружу. И вроде бы почти нет ошибок сборки ( ... )

Reply


Leave a comment

Up