Как в Липецкой области людей заставляют пользоваться платными дорогами.

Dec 05, 2018 11:00

Я уже не раз писал про платные дороги и в целом поддерживаю их строительство, но у меня всегда есть три критерия, по которым я сужу о платной дороге:

1. Платная дорога всегда должна быть новой. Если вы берете обычную дорогу, немного причесываете её и объявляете платной - это развод.
2. Адекватная стоимость проезда. Когда вы платите 1-2 рубля за километр (это средняя цена по России) - это нормально, когда 10+ (как в случае с моим «любимым» участком М11) - это неадекватность.
3. Альтернативные варианты проезда. Если человек не хочет платить за платную автомагистраль - у него должна быть возможность выбора. Должен быть бесплатный объезд. И объезд этот не должен включать в себя крюк километров в 100.

Если условия выполнены - для меня это хорошая платная дорога. Но однажды, возвращаясь с юга я увидел потрясающий пример того, как людей прямо-таки заставляют пользоваться платными участками М4.

На трассе М4 существует платный участок под названием «Обход города Елец». Обычно я им пользуюсь всегда, но в этот раз мне надо было заскочить в сам Елец. И раз уж я заехал в город, то решил посмотреть как выглядит бесплатный участок трассы, тем более что проехать по нему мне нужно было всего-то километров 20. Но ехал я их умопомрачительно долго. И вот почему:





По всей объездной аккуратно расставлены знаки ограничения скорости в 30 км/ч! Я вообще такого знака на дорогах вне населенных пунктов никогда не видел, а тут 20 километров подряд. Едешь и тихо сходишь с ума.

30 километров в час! Черт возьми, это же в 2 раза меньше допустимой скорости в городе. Кто вообще мог до такого додуматься?



Зато как только ты выскакиваешь на М-4, тебя сразу встречает знак «110». Кайфуй, всё оплачено!



Как думаете, это просто совпадение?


Подписаться на этот блог


Мой Instagram

маразм, Россия

Previous post Next post
Up