"Философия" честности и порядочности.

Jun 26, 2019 02:56

Есть несколько вещей, которые у меня работают не совсем так, как у других людей. Например честность и порядочность. Меня с детства воспитывали так, что я должен был быть честным и порядочным человеком, но как конкретно никто никогда не пояснял, типа сам поймешь. И вот вроде как я смог это сформулировать.

Первое, что требуется пояснить это то, что честность в моем понимании понятие сугубо личное, тогда как порядочность - скорее общественное. Более того, эти понятия для меня зачастую противоречат друг-другу. В моем понимании невозможно быть и честным и порядочным одновременно, это всегда баланс.

Честность - это просто. Всего одно правило - никогда не говорить неправды. Все, больше ничего не требуется. А вот с порядочностью все намного сложнее. Для меня это что-то вроде "поступай так, чтобы не сделать другим неудобно".

За все время, что я существую я на 99% честный человек и порядочная скотина. Как это работает? Поясню на примере: Допустим меня сознательно наебали в магазине. Сознательно это когда тебе говорят "вот ваши 128 рублей", при этом дают 118, ты переспрашиваешь "точно 128?", ответ утвердительный. Все. С этого момента я знаю, что в следующий раз будет абсолютно честно нагреть этот магазин на бабки и чаще всего я его нагреваю на гораздо более внушительные суммы. Так например меня в столовке на работе наебали на рубль, я это заметил и на следующий день нагрел их на 100. Просто положил похожие булки в один пакет, меня не спросили одинаковые они или нет. Порядочность в данном случае идет нахуй. В другой раз в такой же ситуации меня прямо спросили какие там булки и я абсолютно честно ответил, что разные. Есть еще пример: я пытаюсь честно заплатить за товар или услугу, но совершить покупку невозможно по вине продавца, при этом есть возможность получить тот же товар\услугу "бесплатно". Разумеется я получу бесплатно. Например так я поступаю со всякими сериалами, которые по неведомым причинам невозможно купить из России, но они есть на торрентах. И я считаю, что это так же абсолютно честно и даже отчасти порядочно.

А вот например проявления порядочности абсолютно неоднозначны и иррациональны. Например, если при мне кто-то унижает слабого, то скорее всего он получит по ебальнику. И это в моем понимании абсолютно порядочно, но абсолютно нечестно. Уступить место в метро бабке, которая лупит тебя сумкой по ноге, когда ты спишь - порядочно, но не честно. Не сообщить кому-то, что он надушился как французская проститутка - порядочно, но не честно. Да и вообще, я всегда сообщу мудаку, что он мудак, даже если порядочный человек этого никогда не сделает. Прийти на встречу раньше срока - порядочно, но не честно. И тд. Порядочность - штука абсолютно иррациональная.

И в итоге, я пришел к выводу, что порядочным может быть либо не до конца честный с собой человек, либо это такая себе "блажь", которой можно почесать свое эго, когда скучно, а вовсе не что-то абсолютно необходимое. Более того, я дико напрягаюсь, когда кто-то старается быть порядочным по отношению ко мне. Например если пропускают на пешеходном переходе или держит дверь лифта. Такое ощущение, что меня наебывают, а я не могу понять в чем.

шизофазия, мысли

Previous post Next post
Up