Обуздание жадности

Jun 15, 2021 22:59





Смотрю я на ценники металла и древесины и охреневаю. По ходу дела наши «бизнесмены» вообще берега потеряли. И  взрыки со стороны Белоусова вызывают брезгливое «а ты кто такой?». Ну у них там свои тёрки. Налоги, пошлины, НДПИ... Но все это через столько передаточных механизмов реализуется, что мама не горюй.



Но есть и другой путь обуздания аппетитов. Я уже о нем с год примерно говорю. И так и сяк его рассматриваю - принципиальных возражений пока не увидел. Некоторые уязвимости есть, но при современных методах контроля - преодолеваемы.
Назовем этот путь - "закрома Родины". Существует ограниченный набор базовых продуктов, из которых растет вся пирамида переработки и добавленной стоимости.
В сельском хозяйстве это зерно
В промышленности - металл, цемент, древесина и пиломатериалы
Бензин и ДТ - ХЗ к чему это отнести.
В ритейле социально значимый набор продуктов - сахар, мука, подсолнечное масло, некоторые крупы (тут список можно двигать и дополнять, важен сам принцип).
Обьем годового потребления данных базовых продуктов известен. Плюс-минус 10% год к году. (это и то дофига).
Так вот. Государство распределяет среди производителей квоты госзакупок на следующий год (с учетом потребностей инфраструктурных проектов). Ценообразование - себестоимость + небольшая прибыль (5-10%). Все это добро закупается и доставляется в "закрома Родины" - сеть логистических и складских комплексов. Такую сеть для обеспечения населения спроектировать сейчас не очень сложно. А магазины и торговые сети закупают товар "на полки" уже в этих самых закромах. Возможно с небольшой наценкой на содержание и обслуживание этих самых центров.
Очевидные плюсы - все операции проводятся и считаются только в рублях, что обеспечивает прозрачность ценообразования.

Второй плюс - предсказуемость цен на целый год.

Плюсы для производителей - ГАРАНТИРОВАННЫЙ спрос на продукцию. Мечта просто. Прибыль, правда, невелика, но гарантирована. Все, что сверх этих квот - продавай хоть на внутреннем, хоть на внешнем рынке по любой приглянувшейся цене.

Возникает резонный вопрос маркировки товара для внутреннего рынка, чтобы он не перетекал на более коньюктурные рынки. Тут масса технических решений - от акцизных марок до радиометок и изотопов (например весь бензин для внутреннего рынка маркируется изотопами --- на таможне цистерна "фонит", значит краденая из закромов.)

П.С. Нынешний ценовой беспредел как то очень удачно совпал с отменой налоговых соглашений с Кипром и Нидерландами. Совпадение?
П.П.С. Я вот прямо прогнозирую ситуацию, когда наши металлисты набьют мошну долларами на поднявшейся коньюктуре, а он возьми, и рухни (10 трюлей вброшено в экономику мира - что удивляться, что цены на базовый продукт рванули вверх?). И что они делать будут? Побегут опять к государству, шантажируя сокращением десятков тысяч рабочих.

Что скажете?

Экономика Картель Закрома Родины

Previous post Next post
Up