Путешествие из Петербурга в ...

Jun 02, 2021 01:53


Начну немного издалека. Я уже не первый год летом подсаживаюсь на «халтурку». Сопровождение детских организованных групп на «юг» и «обратно». И работа вполне нормально оплачиваемая, и возможность посмотреть новые места и получить новые впечатления имеет немаловажное значение. Ну и куда же без железнодорожной романтики и задушевных путевых разговоров.

Наблюдательный человек может сделать массу выводов из путешествия по стране. Кроме совершенно очевидного обалдевания от красоты открывающихся пейзажей за окном, вольно или невольно растет патриотизм и гордость за страну, проплывающую за окном. Сумасшедшие контрасты Воронежской области, где густая чернота чернозема контрастирует со снежной белизной известковых холмов и бронзой корабельных сосен. Каждый раз жду этого эстетического удовольствия. А чего стоит реальное золото полей в Ростовской области, уходящих за горизонт, перемежающихся темной зеленью рощ в распадках! Услада для творческого взгляда.

Но интересно наблюдать, как меняются городские трущобы, обычно примыкающие к железнодорожным путям. Прямо СимСити какое то. И это происходит прямо на твоих глазах!



Но ближе к теме. Сопровождаю первую в этом году группу. И сразу - масса впечатлений. На Московском вокзале представьте картинку - я загружаю группу в двухэтажный состав, а справа от нас стоит припаркованный «Сапсан», а слева - навороченная «Ласточка». Для жителей столичных городов это уже привычная картина, но те, кто помнит наши поезда хотя бы лет 10 назад - не поверили бы своим глазам. Абсолютно футуристичная картина!
Внутри двухэтажка немного напоминает какую-то космическую станцию:



двухуровневый коридор



информационное табло с кучей всякой полезной инфы.

Так как дети существа весьма моторные, в поездке всегда стоит проблема - куда девать лишнюю энергию и как ее использовать в мирных целях. Нашел выход - водить детей питаться в вагон-ресторан (а не заставлять работников доставлять питание на место). И детям развлекуха, и ресторанным работникам послабление.
Но в эту поездку случай особый. Обеденный зал был расположен на втором этаже. Обедать, обозревая проплывающие пейзажи с трехметровой высоты - очень пафосное занятие!





Еще немного интерьеров двухэтажки



"Космический" шлюз между вагонами. Постоянно шла "драка" за право нажать на кнопку открывания дверей.



А вот тут я вообще обалдел. Это напротив туалетов блоки для раздельного сбора мусора! Пластик, стекло, бумага, металл.

Пока прервусь. Продолжение завтра.

РЖД Путешествие Красоты Патриотизм

Previous post Next post
Up