Странности Ковида-19. Часть 2

Apr 27, 2020 04:25


Я зачем так подробно все это описываю? В результате отражения атаки иммунитет то формируется. Но он чисто местный, направленный на то, чтобы гарантированно «отловить» пролетающий мимо слизистых вирус. Так что вполне возможно и повторное заражение через какое-то количество лет, когда плазматические клетки состарятся или «забудут» о встрече с Ковид- ( Read more... )

Коронавирус странности иммунитет

Leave a comment

Comments 4

mp5_kurz May 1 2020, 16:56:23 UTC
Блин, это даже увлекательнее чем конечные автоматы и машинная логика!
Но я вас так понял что если удастся выделить маркеры КОВИДА и ввести их прямо в кровь то их сожрут макрофаги и запустят процесс постоянного иммунитета?

Reply

drgrand May 1 2020, 17:10:48 UTC
Так их по сути уже выделили. Это антигены белка S (с помощью которого Ковид швартуется к клеточному рецептору) и еще одного эпитопа-белка (забыл, как правильно называется). Вопрос многочисленных вариантов вакцин в том, что вот эти самые антигены надо заякорить на каком-то носителе. А вот тут уже подходов минимум 6 штук я насчитал. Это и денатурированные вирусы, и рекомбинантный белок оболочки, это и искусственный вирус с осажденным антигеном, и ослабленные живые вирусы, и РНК-фрагменты .. и черта в ступе. Настолько плотный инфо-туман идет, что мозг отказывается анализировать весь поток. Подождем, короче.

Reply

mp5_kurz May 1 2020, 19:55:40 UTC
Да уж...
А вот дикая мысль в стиле XIX века, если вирус как есть прямо в кровь ввести, минуя слизистые и все вот эти вот барьеры, вами описанные, не даст это того же эффекта экстренного запуска имунного ответа?

Reply

drgrand May 1 2020, 21:31:43 UTC
ну это как чуму себе неослабленную привить. То ли справится организм, то ли нет. в частном порядке никто не запрещает. Опять же -- эта зараза настолько чужая, что организм или его вообще не заметит (набор случайных антител "на все случаи жизни" тоже имеет конечное число вариантов), то ли отреагирует "ковровым бомбометанием по площадям" -- тот самый цитокиновый шторм, от которого в основном и дохнут.
Самая изощренная система иммунитета как раз для вирусов. С бактериями все более менее просто и понятно, с грибами-гельминтами тоже. А эту мелкую пакость из собственных клеток приходиться выковыривать

Reply


Leave a comment

Up