Leave a comment

Comments 5

mp5_kurz May 3 2020, 07:28:35 UTC
Вот смотрю я на эту схему и думаю: как же жалко что мы своими убогими мозгами не можем охватить весь объем научных знаний! Ведь эта схема похожа на схему работы конечного автомата состояний, но где же взять человека одновременно изучающего теорию цифровых автоматов и иммунологию?

Reply

drgrand May 3 2020, 09:32:49 UTC
хе-хе.. Весь организм построен на системах ООС и ПОС. Да еще с многократным дублированием систем. Да еще и с каскадными реакциями. Мне повезло, что я в свое время упарывался в патофизиологию. Эту область медицины называют "философией медицины". Отсюда мой взгляд в принципе на болезнь немного другой, чем у большинства врачей.
А еще в организме существует не две (нервная и эндокринная) системы регуляции, а три -- нервная, иммунная и эндокринная. И часто они могут взаимозаменять функции друг друга.От так от!

Reply

mp5_kurz May 3 2020, 15:59:00 UTC
Ну мне-то тут явственно видится автомат Милли с абстракцией входных сигналов и уже не удивлюсь если схема врожденного иммунитета будет смахивать на автомат Мура =)
Но конечно кит с акулой тоже похожи, так что может и чушь.

Reply

drgrand May 3 2020, 16:34:05 UTC
не совсем так. Полез почитать про эти твои автоматы. Хрень почище квантовой физики. Организм не может себе позволить неопределенность выходного сигнала. Поэтому существует ограниченное количество стандартных патологических реакций. То есть независимо от того, что привело к возникновению данного состояния, организм реагирует стандартно. Пример -- воспаление. Существует тысяча и одна причина воспаления. Но если цепь событий привела к выбросу медиаторов воспаления -- дальше все развивается СТАНДАРТНО. cаlor, dolor, tumor, rubor, functio laesa цвет, боль, отек, покраснение и нарушение функции.
К таким же стандартным реакциям относится шок (централизация кровообращения), свертывание крови...
Все стандартные патологические реакции направлены прежде всего на сохранение гомеостаза (постоянства внутренней среды) или поддержание деятельности центральной нервной системы (если она успевает отреагировать).
Эволюцию не обманешь. Хотя человеки пытаются.

Reply


Leave a comment

Up