Ответ из Донецка

Oct 25, 2019 20:00

Во вторник я опубликовала пост "Куда девались донецкие украинцы?", в котором интересовалась мнением читателей журнала "о причинах удивительной метаморфозы, которая произошла с национальным составом жителей Донецка - ведь во время переписи 2001 года русскими назвались 48,15% опрошенных, украинцами 46,65%.". А сейчас не меньше 95% считают себя русскими, как утверждает в интервью "КП в Донецке" девушка, лично участвовавшая в переписи населения.

Сегодня этот пост попался на глаза донецкому блогеру deadman-alive и он ответил на заданный в нём вопрос. От имени жителей Донецка, по обыкновению.

Обнаружилось, правда, что я не только спросила читателей, но и дала ответ: "можно сразу же попасть «на подвал»", "куда проще всё толковать через «подвал» и «влияние российской пропаганды»" и т. п. См. шестой прием в "Пособии по газетным дискуссиям", составленном Карелом Чапеком лет сто назад. :-)

Особенно меня впечатлил исторический экскурс "Деда":



"В. Корнилов приводит данные Т. Фридгута об этническом составе Юзовки в 1917-м году (см. диаграмму выше). Итак, тогда в Юзовке русские составляли 57 процентов населения, а украинцы - 13. А вот по данным переписи 1926 года (именно в сравнении с вышеуказанным), наблюдается интереснейшая вещь - в Сталинском округе проживало 654 941 человек. Из них украинцев - 348 518 человек (53,2%), а русских - 223 825 (34,17%). То есть, картинка почти зеркально противоположная. И куда в таком случае тогда подевались местные русские? Или же в припадке украинизации, которой, по словам многих современных украинствующих, совсем не было (соответственно - наши деды, рассказывая о тех временах, нам просто врали), этнический состав был «переписан» в угоду последним веяниям и директивам того времени? - Утверждать нельзя, но уж очень похоже на правду…"

Хотелось бы спросить автора, если бы он меня не забанил давным-давно: "А что, город Сталин (ранее - Юзовка, позже - Сталино, Донецк) и Сталинский округ в 1926-м году - это одно и то же?" Ведь по данным на 1 января 1926 года Сталинский округ "делился на 12 районов: Авдеевский, Амвросиевский, Андреевский, Больше-Янисольский, Григорьевский, Макеевский, Марьинский, Павловский, Селидовский, Стыльский, Харцызский и Чистяковский."

Вот карта:


Но это ведь территория бывших Бахмутского и Мариупольского уездов.

В которых малороссы (по языку) составляли большинство и по результатам переписи 1897 года. Они и после никуда не пропали, только размножились.



Во время переписи 1926-го они и их дети назвались украинцами и украинками, в соответствии с новой политикой. Это всё-таки намного лучше звучит, чем официоз Российской Империи - "малоросы" и "малороски". :-) А ещё новая власть обещала не дразнить больше "хохлами". :-)
Ну, а те, кого в рамках концепции триединого русского народа именовали великороссами, назвались русскими. Это было совсем несложно, так как "великороссы" - ещё больший официоз, чем малороссы. На бытовом уровне концептуальных великороссов называли русскими весь 19-й век, как минимум.

Если "этнический состав был «переписан» в угоду последним веяниям и директивам того времени" "в припадке украинизации", то каким образом переписчики отбирали 53,2% жителей Сталинского округа, которых записали украинцами? И тех, кому потом, начиная с 1932-го, выдавали паспорта с соответствующими записями в "пятой графе"? Если уж превращать русских в украинцев, то почему не всех, а выборочно? Об этом адепты концепции злокозненной большевистской украинизации пытались задуматься?

история

Previous post Next post
Up