Праздник огней Тадинджьют

Oct 14, 2011 09:29

Меня всегда удивляло, насколько рационально в разных странах устроен государственный календарь. В советскую эпоху два главных идеологических праздника - 1 мая и 7 ноября - разделяло почти ровно полгода. То есть, они были расположены настолько рационально, что у народа не было ни пресыщения повторяющимися праздничными демонстрациями, ни тоски по ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

без темы harrus777 October 14 2011, 21:15:00 UTC
Спасибо за очередной яркий пост. Есть ли в Бирме неверующие в нашем понимании ? Со стороны кажется , будто их практически не существует.
И не совсем понятно , что криминального в представлениях джатак ?

Reply

Re: без темы dragon_naga October 16 2011, 12:02:42 UTC
Я не специалист в религиоведении, поэтому выскажу свою точку зрения, которая, может, покажется кому-то некомпетентной. Предвижу возможные возмущенные комментарии. Тем не менее ( ... )

Reply

Re: без темы dragon_naga October 16 2011, 12:08:35 UTC
В представлении джатак ничего криминального нет. Но эти представления по традиции должны были проходить в городских кварталах, где приток людей сложно проконтролировать. То есть, на узких улицах могла возникнуть давка, а кроме того, в мьянманских толпах иногда происходят взрывы (ответственность за них власти возлагают на сепаратистов).

В этом году решили рискнуть и разрешить праздник - с соблюдением мер безопасности. Все прошло нормально.

Reply


scale_service October 16 2011, 02:10:11 UTC
Как всегда, феерично. Благодарю.

Reply


izleme October 17 2011, 12:53:28 UTC
Очень человечные у вас там праздники. Спасибо.

Reply


без темы harrus777 October 17 2011, 19:39:31 UTC
Спасибо за емкое и краткое изложение сущности бирманского буддийского мировоззрения. На этом фоне действия и высказывания ДАССЧ характеризуют ее скорее как западного , чем бирманского политика. Верно ли такое впечатление ?

Кстати , ЮВТ недавно прямо заявила , что читает работы ДАССЧ и берет с нее пример.

Reply

Re: без темы dragon_naga October 18 2011, 04:27:32 UTC
Да нет, это не "бирманской буддистское мировоззрение", а просто объяснение, что такое атеизм по-бирмански. То есть, это - рациональный, а не мистический взгляд на буддизм как на набор некоторых технологий, следовать которым - во благо себе и другим. То есть, это сведение буддизма к каким-то рациональным постулатам - типа книжек Дейла Карнеги (или, если хотите, могу привести в пример Гоенку). Таких людей, впрочем, в Мьянме мало, хотя они и считают себя буддистами ( ... )

Reply


без темы harrus777 October 18 2011, 20:33:54 UTC
Крайне интересно , спасибо за разъяснения о бирманском атеизме. В бирманской "редакции" буддизм вообще кажется более глубоким , более "пропущенным через себя " , чем в других странах ЮВА или даже на Цейлоне. Может быть , это ошибочное впечатление. Интересно узнать мнение знающего человека.
Очень необычно сравнение ДАССЧ с ВВП. Не совсем понятно , считаете ли Вы ВВП политиком , в основном , западного , "рационального" ( как ДАССЧ ) или восточного , "интуитивного" ( как те же ее бирманские оппоненты ) толка ?

Reply


Leave a comment

Up