Невидимое полнолуние месяца Вазо

Jul 18, 2011 01:16

Полнолуние месяца Вазо для мьянманцев (в этом году оно пришлось на 15 июля) - это в некотором роде «теоретическое полнолуние». В это время в Мьянме обычно разгар сезона дождей, и на небе висят тяжелые сивнцовые тучи. Кроме того, в эти дни вовсю идут полевые работы, и мьянманцам традиционно не до наблюдения небесных явлений. А поэтому полнолуния ( Read more... )

Leave a comment

Comments 4

agendaz July 18 2011, 00:07:38 UTC
Спасибо за такой экскурс! У нас тоже Кхао Панса проходит с огромным размахом, приятно узнать больше деталей.

Reply


daomusic July 18 2011, 03:21:30 UTC
Прочитала с огромным интересом.
По Таиланду, хоть здесь и очень много блогеров живет, ни разу не встречала ничего похожего на ваши заметки.
Благодаря вам, узнаю больше о том, чем живут тайцы.

Reply


perepertoz July 22 2011, 12:07:32 UTC
как же у них всё ... для людей! =DDD

Reply


(The comment has been removed)

dragon_naga August 5 2011, 04:18:01 UTC
Да, я читал об этом тоже. Но специально не упомянул об этом, поскольку такое объяснение показалось мне малоубедительным - исходя из чисто прагматических соображений.

Во-первых, монахи не хуже крестьян понимают, что такое рисовое поле и почему его нельзя топтать. Уподоблять же монахов слонам и буйволам, которые не осознают, что они делают - значит оскорбительно к ним относиться.

Во-вторых, вы когда-нибудь пробовали ходить по залитому водой рисовому полю в сезон дождей? Это значит, что вам надо идти по щиколотку в мутной воде, по вязкому дну, при этом рисовые ростки будут опутывать ваши ноги, мешая идти. Удовольствие не только малоприятное, но и крайне утомительное.

В-третьих, везде между местами, где живут люди, есть дороги, по которым все ходят. А туда, где люди не живут, монахам в принципе ходить незачем.

Reply


Leave a comment

Up