Мьянманские китайцы, китайские бирманцы...

Mar 01, 2011 00:44

Давно хочу написать про китайцев в Янгоне, но про них нужно писать или серьезное исследование, или брать за основу какую-то отдельную сторону их жизни. Как и вся Мьянма - уникальный случай на фоне соседей по ЮВА, так и китайцы тут - тоже уникальные ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

arruabarrena March 1 2011, 04:58:32 UTC
большое спасибо за очерк

Reply


blankaflor March 1 2011, 05:34:54 UTC
Доброжелательно вы про них написали.))
Мне казалось, что отношение к китайцам у мьянманцев какое-то "иронично-терпеливое", что ли. Вроде бы там есть те же проблемы, что и у нас в Сибири: китайцы вырубают леса подчистую и убивают тигров. А молодые мьянманцы обычно говорили, что "китайские девушки не стайл" - небрежно и некрасиво одеваются, не следят за собой. Про какое-нибудь кафе скажут "Да, нормальное, НО оно китайское". ))
Так и запомнилось: китайских кафе-ресторанов больше, чем мьянманских и девушки "не стайл".))

Reply


charliesies March 1 2011, 12:54:11 UTC
Интересно,спасибо)
В Таиланде в этом году застали празднование китайского Нового года - класс!Шуму много, людей, красного цвета! Мы специально так подгадали тур у itmgroup купить,чтобы застать.
Теперь вот ищу всякую инфу(так попала на вас) Очень хочется в сам Китай съездить еще!

Reply


Хороший очерк alkanawt March 6 2011, 20:16:45 UTC
Интересные наблюдения, хочется отметить, что негативная политика бирманцев к китайскому населению после переворота 1962 толкнуло многих в объятия Компартия вовсе не по идеологическим, а по национальным мотивам. В начале 2000х встречал проживающих на Тайване "красных" китайцев, участников партизанских действий в Бирме

Reply


kyunneytm June 21 2011, 19:08:41 UTC
Если честно, то я не считаю себя европейской расой. У корейцев и японцев, ну и китайцев белая кожа. Конечно же и есть исключения.Мы скорей всего похожи на монголоидную расу, чем нежели европейскую. Различия что ли не видят...

Reply


Leave a comment

Up