Власть обратила внимание на политическую голодовку в Астрахани

Mar 25, 2012 17:01

Сегодня, 25 марта, идет уже десятый день голодовки против фальсификаций на прошедших выборах мэра Астрахани. Несмотря на все попытки региональных властей замолчать протестную голодовку, - в которой принимает участие экс-кандидат в мэры города, профсоюзный лидер и депутат Думы Астраханской области Олег Шеин, - акция получила значительный резонанс в федеральных средствах массовой информации. В Астрахань прибыла специальная комиссия Государственной Думы, а Центральная избирательная комиссия в настоящее время проводит проверку по выявленным фактам нарушений.


К десятому дню голодовки количество ее участников составляет 16 человек. Ранее два человека вынуждены были прекратить голодать по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам. В субботу, в 24 марта, были госпитализированы еще двое участников голодовки. Требование протестующих остается прежним - отмена сфальсифицированных выборов мэра города Астрахани и проведение расследования выявленных нарушений. Как заявляют участники голодовки, они намерены продолжать свою акцию до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Так же в субботу состоялась акция в поддержку голодающих, на которую пришли около 300 человек. Перед астраханцами выступил Олег Шеин и другие участники голодовки. «Несмотря на полную информационную блокаду, введенную местной криминальной властью, уничтожение объявлений о встрече - сотни астраханцев пришли сегодня нас поддержать. Мы не случайно использовали государственную символику - флаг Российской Федерации и флаг Астраханской области. Власть в городе - мы, а не группа воров, сфабриковавших выборы 4 марта», - сказал Олег Шеин.

Астраханские СМИ, подконтрольные региональным властям, стараются всеми силами игнорировать протестную акцию. В течение первой недели голодовки на астраханских телеканалах и в основных местных газетах о ней так и не появилось ни одного материала. Однако скрыть акцию от глаз общественности оказалось совсем не просто. Многие федеральные новостные агентства и крупные издания достаточно подробно освещают голодовку и ее основные требования. Также активно распространяется информация по социальным сетям.

«Мы стартовали неделю назад в условиях полной информационной блокады и ощущения безысходности у большинства жителей полумиллионного города. Во власть, прикрываясь «Единой Россией», зашла откровенно криминальная группировка. Информблокада прорвана. Сообщения о голодовке прошли первой волной в новостных агентствах, а затем во всех ведущих газетах», - говорит Олег Шеин. «Показательно, что астраханцы узнали о происходящем через интернет и федеральные СМИ. С одной стороны, это означает, что местные ТВ подчас находятся в совершенно лакейском положении. С другой стороны, цензура в современном информационном пространстве совершенно неэффективна», - также отмечает протестный лидер.

Свое возмущение творящимся в Астрахани произволом выразили многие представители общественности и политические деятели. В поддержку своего товарища высказались представители профсоюзного сообщества. С заявлениями выступили президент Конфедерации труда России, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко и лидеры членских организаций КТР. От имени профсоюзов были направлены письма в государственные органы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении лиц, ответственных за нарушения в ходе мэрских выборов.

Под напором общественного мнения последовала реакция со стороны государственных структур. В пятницу, 23 марта, в Астрахань прибыла комиссия Государственной Думы в составе четырех представителей от каждой из парламентских фракций. Члены комиссии встретились с участниками голодовки, которые продемонстрировали им имеющиеся многочисленные факты фальсификаций и нарушений в ходе выборов мэра города. Также комиссия встретилась с региональными властями, которые считают прошедшие 4 марта выборы мэра Астрахани состоявшимися и законными.

Проверку нарушений проводит в настоящее время Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Как сообщает Олег Шеин, представителями ЦИК просмотрены записи государственных вэб-камер, установленных в нескольких участковых избирательных комиссиях. Во всех случаях зафиксированы самые разнообразные нарушения -наблюдателей выгоняют с избирательных участков, отказываются показывать отметки в бюллетенях для голосования и так далее. Сообщается, что проверка продлиться до начала следующей недели.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки и на региональном уровне. Олег Шеин сообщает, что правоохранительные органы, прокуратура и Управление внутренних дел Астраханской области, затребовали у протестующих документы по фальсификациям 4 марта. Ожидается, что областное УВД проведет служебную проверку по незаконным действиям сотрудников полиции. В региональной прокуратуре со следующей недели будет действовать рабочая группа по расследованию выявленных в ходе выборов нарушений.

«Астрахань - это особый случай, это сегодня столица фальсификаций по России, - заявил Олег Шеин в одном из своих недавних интервью. - Дело в том, что наши попытки работать на местном уровне не эффективны, здесь тотальная цензура. Меня, как федерального депутата, не было на местном телевидении с 2005 года. После декабрьских выборов наши местные суды отказались даже рассматривать наши иски, предлагая судиться по каждому избирательному участку отдельно. Поэтому мы абсолютно понимаем, что без хорошего резонанса никакие политические решения, чтобы в регионе соблюдался закон, - а нам больше ничего не нужно, - приняты не будут. Поэтому решение о голодовке вызвало сейчас в городе большой энтузиазм. Люди очнулись, у людей настроение приподнятое, боевое. Мы ощущаем поддержку общества».

Напомним, Олег Шеин и его сторонники объявили бессрочную голодовку 16 марта, протестуя против решения избирательной комиссии по выборам мэра Астрахани, которые прошли 4 марта. По официальным данным, на выборах победил представитель партии «Единая Россия» Михаил Столяров, набравший порядка 60% голосов. По тем же данным, Олег Шеин занял второе место, набрав чуть меньше 30%. Выборы сопровождались обвинениями в адрес победившего представителя партии «Единая Россия» в применении административного ресурса, массовых нарушениях и фальсификациях. Олег Шеин не признал итогов выборов, мотивируя это грубейшими нарушениями при подсчете голосов на многих участках.

http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/03/25/16308

Также читайте другие материалы, посвященные проходящей в городе Астрахани голодовке:
Голодовка в Астрахани продолжается уже пятый день
Лидеры членских организаций КТР высказались в поддержку Олега Шеина
Конфедерация труда России поддерживает борьбу Олега Шеина в Астрахани
Previous post Next post
Up