Конкорд на Байконуре

Dec 03, 2014 09:05

Всплыл очень интересный факт. Судя по всему один из Конкордов "Air France" побывал на Байконуре. Фото сделаны в 1987-89 годах. С большой вероятностью можно отнести визит Конкорда ко второму полету французского космонавта Жан Лу Кретьена. В ноябре - декабре 1988 года он совершил на Советских кораблях «Союз ТМ-7» (взлёт), «Союз ТМ-6» (посадка) и ( Read more... )

concorde, Ту-144

Leave a comment

Comments 8

ext_2417969 December 3 2014, 12:20:14 UTC
"Неизвестный Байконур. Сборник воспоминаний ветеранов Байконура"
Изд. "Глобус" 2001 г.
"26 ноября 1988 г. с космодрома Байконур стартовал советско-французский экипаж в составе Александра Волкова, Сергея Крикалева и Жан Лу Кретьена. Проводить их в полет прибыл Президент Франции Франсуа Миттеран. От Правительства СССР его сопровождал министр иностранных дел Э. А. Шеварднадзе. После проводов экипажа в зале МИКа площадки 2 была организована пресс-конференция, в ходе которой Ф. Миттеран обрисовал перспективы сотрудничества наших стран в области космических исследований.
Улетал Ф. Миттеран с аэродрома Юбилейный на своем самолете «Конкорд». На фоне ярко расцвеченных рулежных дорожек и взлетной полосы «Конкорд» красивой птицей взмыл в темное небо и оставил памятный след в сердцах всех провожающих. Об этом также имеются фото и кинофильмы." - из статьи Б.М. Лохмачёва "Видеолетопись космодрома"

Reply

doroshenko_us December 3 2014, 16:43:22 UTC
Спасибо большое за дополнение

Reply


akofftun December 5 2014, 03:21:43 UTC
..А трап от Ту-144 подали ..:)

Reply


avro_live December 25 2014, 15:49:44 UTC
Хороший факт )

Reply

ext_5877908 November 3 2021, 04:18:18 UTC
Президент Франции Франсуа Миттеран прилетал с дружеским визитом к председателю совмина Каз. ССР Нурсултану Назарбаеву. Но так, как ВПП Алма-Аты оказалась короткая для посадки за несколько дней до визита приняли решения о посадке на бурановскую полосу аэродрома Юбилейный. Участие в проводах в космос Жан Луи Кретьена конечно же тоже было целью визита. Накануне этого события в качестве подарка от Франции прибыл вагон французской косметики и парфюмерии, она долго продавалась во всех магазинах и ларьках Ленинска. Вместе с конкордом на полосу Юбилейного приземлились 2 боинга. Один привез трап конкорда, родной. а не от ту-144, а на втором боинге, в качестве туристов, что бы посмотреть старт Союза прибыла группа Pink Floyd. Концерт они , впрочем. давать отказались. Мне, в те далекие времена в один день удалось увидеть Миттерана, конкорд и Pink Floyd на своей родной полосе.

Reply

avro_live November 3 2021, 05:38:22 UTC
Круто! Надо фото французского трапа )

Reply

arikuno December 24 2022, 19:24:19 UTC

Фигня полная. ВПП Алма-Аты являлась запасной полосой для Бурана. Взлётка на Южном по длине абсолютно такая же. Миттеран специально ехал на Байконур, мы две недели марафет на двойке наводили. Никакой французской парфюмерии не то что долго, даже коротко в городе не продавали. У меня жена товароведом на ТЗБ работала, если это тебе о чём-то говорит, так что я в курсе, что в магазинах продавали. А про Pink Floyd - просто шедевр лапши на уши.

Да, и насчёт Боингов. Миттеран сидел три часа в своём Конкорде на взлётке и ждал, когда ему трап Боингом подгонят?

Давно я такого фуфломёта не встречал.

Reply


oldpapuas April 13 2022, 14:47:57 UTC
Для лохов, рассказываю:
1. ВВП "Юбилейного" идентична ВВП "Алма-Ата" = 4500 метров, усиленного бетонного покрытия.
Но "Concord" на этот аэродром не садился.
2. "Пинки" не были на Байконуре. Как и первые лица Французской республики, которых якобы "привёз" с собой Шеварднадзе.
3. Суперфеерично - с "вагоном французской косметики"! Ага, в местном "Военторге" была феноменальная давка!
4. Ленинск, он же полигон "Ашулук", находится за тридевять земель от Байконура.
Единственный, кто из высоких гостей был на "Байконуре" в это время, таки это Михаил Горбачёв. На первом запуске "Энергии".
Одним словом, "Back in USSR"! Кто понимает!

... )

Reply


Leave a comment

Up