Прогуляемся по самому необычному российскому селу?

Jun 13, 2011 20:04

Как гласит всезнающая Википедия, село Вятское Ярославской области существовало еще в 1502 году. То есть ему уже более 500 лет! Многие ли города могут похвастаться такой же историей, как это село, которое всегда мечтало стать городом? Мне было интересно там побывать. А вам? Если да, то давайте устроим небольшую прогулку. Чем отличается деревня от села? Количеством населения? А вот и нет! Статус села получает деревня, в которой есть храм! А в богатом Вятском, жители которого никогда не знали барщины, а всегда принадлежали к государевой вотчине и зарабатывали на жизни (и на налоги) отхожим промыслом, в котором были великими мастерами (штукатурами, кровельщиками, печниками), храмов было даже несколько. Церковь Воскресения Христова, самый грандиозный из сельских храмов, которые я видела.
Службы в нём не прекращались и во время Советской власти. Что уже само по себе примечательно. Зайдем? Дорога к храму, выложенная такими плитами, - уже интригует :)
Открыто приглашающе!
Убранство храма, потрясающая воображение высота потолка в основной части (камера моя отказалась сей факт зафиксировать, увы), сохранившиеся в сравнительно неплохом состоянии фрески росписей... Перед строителями хочется снять шляпку.. и не раз! Жаль, но это практически всё, что я смогла сфотографировать в храме:
Тогда идём дальше знакомиться с селом. Вам часто попадались села с двухэтажными каменными домами? Мне нет..
А вон там виднеется и вторая церковь села - Успенская. Сейчас разрушенная, но даже эти развалины дают представление о её былом величии.
А вот еще необыкновенность Вятского.. Часты ли памятники в наших селах? Ну... "девушку с веслом" и "мальчика с горном" многие видели. Есть еще и памятники погибшим в Великую отечественную. И это здорово, что они есть еще! И хорошо, если о них не забывают! В Вятском такой монумент - один из лучших, с именами всех погибших в ту войну!
А вот памятники царям... в селах... Никогда не видела! Но всё когда-нибудь бывает в первый раз ;) Александр II Царь-освободитель.
Это всё о прошлом. А теперь о настоящем села. Села, в котором мне захотелось пожить :) Дорога к святому источнику. Вон и его видно. Облагорожено и цивилизовано.
И мостик без пресловутых замочков, заметьте! ;)
Ага, а вот и абориген. Сфотографироваться согласился, но улыбнуться так и не решился.
Жители Вятского, среди которых было много старообрядцев, не спешили отказываться от традиций. Банька, топящаяся по-черному, и сейчас - не диковина.
Можно вымазаться в саже после того, как помылся? Можно :)) Но такого аромата, какой обитает в таких баньках даже тогда, когда ими уже не пользуются, нет нигде! А уж помыться в такой... Ммммм.. что-то я размечталась совсем ;)) Пойдем дальше в уже современное Вятское... которое трепетно относится к своей старине. Музей русской предприимчивости.
В этой продуктовой лавке, кстати, продают мороженое со всей России. Из далекого Томска, к примеру. Правда, я рискнула купить только проверенную рыбинскую "Лакомку":) А теперь начинается самое необычное.. Вот такая карточка... Ничего необычного, кроме двухэтажности и кирпичности? Традиционная обшарпанность и разрушенность? А вот и нет! Посмотрите на самый ближний дом. Тот, что справа. Новёхонькая черепица и вполне восстановленная крыша! А там, где уже есть крыша, там и весь дом будет! Улица надежды! ;)
А тем, кто мне не верит в то, что российское село может не прозябать в безнадеге, а начать жить, все следующие кадры. Гостиница. Не была я в пятизвездочных отелях, но в европейских 4-ках - случалось. Поверьте: они "отдыхают" по сравнению с этой!
Выставочный зал всё той же гостиницы
Сельский дворик
Сельское кафе
Вот так-то!! И самое поразительное! Угадаете, что именно? Не угадаете ;(( ЧИСТОТА!! И пусть это только на пятачке радиусом метров в 300-500, который бы видели, но... лиха беда начало!! Экономическую часть рассказывать? Говорить, что этот "рай" не обошелся без "больших" денег? Не буду! Пусть эти деньги вот так преобразуют Россию, чем прогуливаются в куршавелях всяких...

400d, фото, по России, путешествия

Previous post Next post
Up