вопрос

Nov 14, 2019 10:25

Читаешь книги Артуро Перес-Реверте и понимаешь, что гордая испанская пехота - это лучшее войско в истории. Открываешь Бернарда Корноуэлла и веришь, что английские стрелки не знали себе равных ( Read more... )

книги

Leave a comment

Comments 5

drakonit November 14 2019, 08:43:31 UTC
Из известных никого. Потому и читаю в инете книги на разных самиздатах, либрусеках и т.д. Вот там и гордость за русский народ и русскую армию. А из известных прошлого назвал бы Туркула "Дроздовцы в огне" - вот здесь о русском воине очень сильно. Хоть и на гражданской войне.

Reply


deni_didro November 14 2019, 09:28:56 UTC
Слишком там всё у него натянуто, по-моему ( ... )

Reply


elementzx November 14 2019, 20:18:54 UTC
Валентин Пикуль

Reply


ianegramoten November 14 2019, 23:54:39 UTC
не знаю то ли это что вы имели в виду
но "Великая огнестрельная революция" - Пенской
очень неплоха

Reply


zyrlin November 18 2019, 04:26:19 UTC
А кого из современных русских писателей можно сравнить с ними?
Из современных не знаю. Разумеется, есть много текстов, написаных свидетелями Донецкого и других локальных конфликтов. Но это совсем не то. Не хватает не то чтобы таланта. Не хватает задора. Не хватает веры в то, что война это действительно замечательно и неизбежно. Даже в военных приключениях Лимонова и Корчинского чувствуется позерство и стремление к перформансу.

А из писателей прежних веков можно назвать Аркадия Гайдара. Инвалид объясняет мальчику, что боевой дух в окопе тяжелый, тяжелей чем в нужнике. Оратор на митинге доказывает, что глупо воевать за Константинополь, потому что в Константинополь картошку на базар продавать не повезешь. Но несмотря на эту пораженческую пропаганду, мальчик сбежал на войну, принялся воевать и война ему очень даже понравилась.

Reply


Leave a comment

Up