Угроза пятого элемента. Технологические прорывы в разработке новой военной техники могут обернуться

Dec 23, 2013 01:56

Оригинал взят у nnils в Угроза пятого элемента. Технологические прорывы в разработке новой военной техники могут обернуться
Почитала заметку. Попросила прокомментировать камрада следующее утверждение: какова на сегодня доля импортных компонентов в элементной базе российских средств РЭБ? Гендиректор с нескрываемым сожалением назвал цифру - 18%. Это в основном такие специфичные вещи, которые у нас в стране вообще никогда не делались

bobik_57: Всё ломали и даже военную приёмку гнобили. Но нет в сурьёзных воячных изделиях изначально импортяги, а уж тем более с функцией кардинального управленья изделием. Ну не базируются на электроники функции запуска деления ядра....... намёк понятен? http://bobik-57.livejournal.com/912679.html

Афтершок, не гони туфту))) поехали...

Оригинал взят у ambera50 в Угроза пятого элемента. Технологические прорывы в разработке новой военной техники могут обернуться
http://www.aftershock.su/?q=node/202055

Угроза пятого элемента. Технологические прорывы в разработке новой военной техники могут обернуться конфузом
[Spoiler (click to open)]

Традиционное Послание президента Федеральному собранию Российской Федерации, которое Владимир Путин огласил на прошлой неделе, конечно же, стало для страны одним из самых значимых событий года. И как Верховный главнокомандующий, Путин в своем выступлении вновь уделил особое внимание проблемам укрепления обороноспособности государства, развитию Вооруженных сил. «Наша военная доктрина и перспективные образцы вооружения, которые поступают и будут поступать в войска, позволяют нам, безусловно, обеспечить безопасность российского государства», - отметил президент. Вместе с тем из его утверждений следует, что речь идет не столько о непосильном для страны чрезмерном количественном наращивании военного потенциала, как это было в СССР, сколько о качественном переоснащении армии и флота. Иными словами, избран подход,гарантирующий от втягивания России в гонку вооружений.



Комплекс РЭБ «Красуха-4» может полностью нейтрализовать любую электронную систему вероятного противника.

Такой путь развития обороны страны определил тщательный анализ изысканий в военной сфере, которые проводятся другими странами. «Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что система противоракетной обороны только по названию является оборонительной, а на самом деле это существенная часть стратегического наступательного потенциала, - заявил Владимир Путин. - Вызывает озабоченность и разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность. Мы внимательно следим за развитием так называемой концепции «обезоруживающего мгновенного глобального удара», есть такая концепция и активно развивается в некоторых странах. Реализация всех этих планов может иметь крайне негативные последствия для региональной и глобальной стабильности».

Президент считает, что подобные концепции в сочетании с наращиванием возможностей систем ПРО может свести на нет все ранее достигнутые договоренности в области ограничения и сокращения стратегических ядерных вооружений, привести к нарушению так называемого стратегического баланса сил.

«Мы это прекрасно понимаем, - сказал глава государства. - И знаем в этой связи, что нам нужно делать. Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией. Мы этого никогда не допустим. Россия ответит на все эти вызовы: и политические, и технологические».

АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА

Примечательно, что уже на состоявшемся через три дня совещании руководящего состава Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу перевел установочные тезисы главковерха в практическую плоскость. Он поручил Генштабу учесть при разработке нового Плана обороны страны угрозы, связанные с развитием концепции «мгновенного глобального удара» и осуществлением американских планов по развертыванию систем ПРО. Ну а заместителю министра обороны Юрию Борисову было поручено при реализации заданий государственной программы вооружения обеспечить создание и поставки в армию самых современных видов оружия и военной техники. Причем главный упор должен быть сделан на развитие собственного высокоточного оружия большой дальности всех видов базирования.

Речь идет о существенном качественном скачке в оснащении буквально всех родов войск. И так уж получилось, что обозреватель «НВО» за день до оглашения Послания президента Федеральному собранию смог воочию убедиться, что же именно имел в виду Владимир Путин под ответом на технологические вызовы в военной сфере. В данном случае это получилось на примере суперсовременных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые разрабатывает и производит гигантский холдинг, включающий в себя 97 оборонных предприятий и входящий в состав госкорпорации «Ростех». Так вот там довелось увидеть то, что еще два-три года назад представлялось чистой фантастикой.

Представьте себе ракетный удар по какому-то объекту на российской территории. Было хорошо видно, как несколько ракет стремительно приближались к цели. И вдруг на расстоянии где-то полукилометра, словно наткнувшись на невидимую стену, на некий защитный купол, они одна за другой стали взрываться в воздухе. Правда, представлявший показ новой техники специалист Владимир Михеев тотчас пояснил, что эффект столкновения со сплошной стеной - иллюзия. На самом деле ракеты пеленгуются, в их сторону моментально направляется мощный поток излучения сверхвысокой частоты (СВЧ), и на достаточно большом расстоянии от атакуемого объекта средства нападения противника гарантированно разрушаются или вовсе испаряются.

Демонстрировался и другой способ активной радиоэлектронной защиты - теперь уже конкретно вертолетов. Комплекс «Президент-С» способен увести в сторону от летательного аппарата буквально любой тип ракеты современных переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). По тепловым макетам различных авиационных целей производились пуски сразу из полусотни различных ПЗРК - наших «Игл» и «Стрел», американских «Стингеров» и т.п. Стрельба велась с расстояния в 1000 метров, фактически - в упор. И все равно прикрытые комплексами «Президент-С» цели не удалось поразить ни разу. Все ракеты, после того как включалось активное излучение комплекса, делали резкий поворот почти под прямым углом, уходили в сторону и самоликвидировались. Проводились стрельбы и по серийному вертолету Ми-8. Его закрепляли на возвышенности на специальной вышке. Работу двигателей выводили на предельные обороты, чтобы добиться максимального теплового излучения от машины. И все равно у ракет ПЗРК «закипали мозги» и они срывались прочь от вертолета. Создание комплекса «Президент-С» стало настоящей революцией в обеспечении летательных аппаратов защитой от всех типов ракет с тепловыми головками самонаведения.

А новейший комплекс радиоэлектронного подавления «Хибины» делает практически невидимым для всех средств ПВО любой самолет. Как заявил директор департамента гособоронзаказа все в том же холдинге Владимир Михеев, с установкой такой защиты на Су-30, Су-34, Су-35 их живучесть объективно увеличилась в 30 раз. То есть их стало практически невозможно сбить существующими в мире системами ПВО.

И все же генеральный директор холдинга Николай Колесов уверенно заявил, что Россия прежде всего в развитии наземных комплексов РЭБ на много лет обогнала западных партнеров: «И вот почему. Те страны, где тоже основательно занимаются разработкой средств РЭБ, больше всего думали над созданием средств радиоэлектронного подавления для обеспечения авиационных и ракетных ударов, поскольку ведут обычно боевые действия на чужой территории. Мы же, занимаясь и такой тематикой, все ж особо сосредоточились на создании систем, которые могут защитить нашу собственную территорию». В результате у нас появились комплексы РЭБ, способные, например, на 100% подавлять работу американской системы дальнего радиолокационного обнаружения и наведения AWACS.

Уже начал реализовываться контракт на поставку российской армии первой партии из девяти комплексов «Москва-1». Колесов подчеркнул: «Сегодня ни у кого в мире нет комплексов, подобных «Москве». Этот комплекс использует современные цифровые технологии и позволяет в режиме пассивной радиолокации сканировать воздушное пространство на дальностях до 400 км, обнаруживать и передавать данные о целях другим системам РЭБ, а также средствам ПВО и авиации, управляя ими для нейтрализации и уничтожения противника. Между тем ведется разработка комплекса «Дивноморье» - это серьезное развитие более мощного и сложного комплекса по теме «Москва». Предъявить его заказчику - Министерству обороны - намечается к началу 2016 года. «Дивноморье», по утверждению Колесова, уже сможет «решать и задачи космической обороны». Работать по спутникам-шпионам, фактически ослеплять их уже сейчас может комплекс «Красуха-4», в этом году поступивший в количестве двух комплектов в войска.

БЕЗЗАЩИТНОСТЬ ПЕРЕД МОНОПОЛИЕЙ

Но пусть из приведенных примеров не покажется кому-либо, что в создании суперсовременных вооружений и военной техники все так уж замечательно и беспроблемно. Хотя на тех же предприятиях, где выпускают комплексы РЭБ, казалось бы, провели полное обновление производственных линий. Как утверждает Николай Колесов, демонтировали оборудование целых цехов, отправили его в металлолом. «На освободившихся площадях устанавливаем новые, самые современные технологические линии, - говорит гендиректор. - Не просто разрозненное оборудование, а выстраиваем именно цельные технологические цепочки. В основном они состоят из пятикоординатных обрабатывающих центров. Эти линии соответствуют самым передовым европейским нормам по энергосбережению, по инженерии, по качеству оборудования, по экологии». Короче, бери и твори любой хайтек. И, как видим, творят. Но…

Обозреватель «НВО» поинтересовался у Колесова: какова на сегодня доля импортных компонентов в элементной базе российских средств РЭБ? Гендиректор с нескрываемым сожалением назвал цифру - 18%. Это в основном такие специфичные вещи, которые у нас в стране вообще никогда не делались. Некоторые из них вроде бы пытается запустить в производство компания «Российская электроника», да когда все же запустит - вопрос. И вынуждены производители комплексов РЭБ, по сути, каждый пятый элемент для своих систем закупать за границей. Где именно - предпочитают не говорить. Лишь заверили, что «не в Китае и даже не в Южной Корее». Но в любом случае вероятность вредоносных закладок в импортной электронно-компонентной базе, закупленной для нашей военной техники, составляет 18%. Это непозволительно много. Это значит, что потенциально почти пятая часть деталей в российских электронных системах может содержать коды, которые способны в критический момент выключить боевые комплексы, а то и спровоцировать их самоуничтожение.

Правда, заместитель гендиректора по стратегическому планированию Андрей Тюлин пояснил: «Разумеется, все импортные закупки проводятся с разрешения контролирующих органов, с сертификацией продукции, с проведением всевозможных проверок. А после обязательных прошивок эта электронно-компонентная база становится, по сути, целиком российской». То есть микрокод, который находится в энергонезависимой памяти каждого иностранного электронного элемента, непременно подвергается замене - прошивке - здесь, в России. Тем самым как бы полностью исключается возможность сохранения вредоносных закладок в импортной электронно-компонентной базе. Однако не стоит забывать, что только в одном комплексе РЭБ собраны сотни тысяч микроэлементов. А при серийном выпуске этих комплексов счет компонентов идет на миллионы. Устраивать их «перепрошивку» - задача не только весьма объемная, но и во всех смыслах затратная.

Поэтому закономерен был журналистский вопрос: что-нибудь делается для постепенного замещения импортной элементной базы отечественными компонентами? Вот что ответил Колесов: «Было бы, конечно, очень приятно, если бы вы этот вопрос задали генеральному директору «Российской электроники» Андрею Звереву. Это его задача. Мы, разумеется, очень хотим, чтобы сегодня вся электронно-компонентная база на 100% была бы отечественного производства. Но «Российская электроника» - полностью частная компания... И на сегодня при выполнении гособоронзаказа мы у них заказываем компоненты, а они нам говорят: исполним через 12 месяцев после оплаты. Да заламывают такие цены, что за них можно ну… Луну купить. Естественно, приходится очень крепко с ними ругаться. И многое приходится закупать за рубежом. А вообще будем ставить вопрос перед Минпромторгом, что со своей стороны не можем решить эту проблему».

Так что эффективность радиоэлектронной борьбы во многом зависит от грядущих ристалищ производителей в министерских кабинетах.

Источник  http://topwar.ru/37599-ugroza-pyatogo-elementa-tehnologicheskie-proryvy-v-razrabotke-novoy-voennoy-tehniki-mogut-obernutsya-konfuzom.html

реальная экономика, Угроза, интересно

Previous post Next post
Up