Leave a comment

Comments 44

semenischevvs November 14 2013, 19:27:33 UTC
Такой специфики в каждой науке хватает, но разве все ж в голову закачаешь? Поэтому и есть знания базовые, чтобы на них опираться. Но и базовые знания тоже эволюцинирут - в Древних Египтах в школах знания заметно отличались.

Reply

domosedun November 14 2013, 19:36:08 UTC
О том и речь, что базовые знания оторваны от действительности. Насчет Египта древнего согласен, но наука же должна менять мировоззрение людей, а она как застывший страж на пути к ломке устаревших или наоборот утерянных понятий. От плоской Земли к шару, потом Ньютоновские открытия и сейчас в эпохе Эйнштейна живем. А мир все так же не таков, каким его изучаем с детства.

Reply

semenischevvs November 14 2013, 19:51:34 UTC
Мир всегда будет не таков, каким его изучают в школах. И он всегда будет не таков, как его видят гении, опередившие столетия. Хотя, во втором случае, все же ближе к пониманию )). Все знания не поместятся в одну голову.
На мой взгляд среднее знание человеку также необходимо, как и передовое. Это среднее знание ... переваривается, собственно, основной частью человечества.
А наука, разве ж не меняет наше мировоззрение? Еще как меняет. Только не передовым людям достается непередовое мировоззрение. И это непередовое мировоззрение имеет свою необходимость, как у этих же пчел - есть воины, трудяги, матка ... На передовых личностях долго не протянешь )).

Reply

domosedun November 14 2013, 20:05:35 UTC
Суть улавливаете. Только не у пчел "есть воины, трудяги, матка ...". Это все есть у единого организма под названием пчелиная семья. Ну давайте исходя из такой простецкой логики говорить, что у крови есть печень, селезенка, глаза, уши и еще куча всяких "примочек". А человек где? Мы его просто потеряли в литрах крови и увлеченно обсуждаем разные клетки крови.
Вот примерно так же и усредненное мировоззрение - там ураган, тут шторм, где-то Солнце и кто-то стрелял, а то что это одно целое - так это же как в одну голову вместить... А головой-то этой что управляет?

Reply


geraklit_eff November 14 2013, 19:29:37 UTC
Неужели сказка будет в ближайшее время, и это сказка про неизученный конгломерат людей?

Reply

domosedun November 14 2013, 19:31:32 UTC
а как подойти иначе к таким вопросам?

Reply

geraklit_eff November 14 2013, 19:34:06 UTC
Я ж и не спорю, а наоборот надеюсь и с нетерпением жду такого продолжения.

Reply

geraklit_eff November 14 2013, 19:39:12 UTC
Это ж всё про разновидности коллективного разума.
Вот и я теперь сижу и пытаюсь подковаться на этот предмет сколько-нибудь основательно.

Reply


kajaleksei November 14 2013, 21:32:33 UTC
Кстати, про воду есть интересная лженаука "память воды", но на самом деле это надгробный камень - заглушка вполне научной теории сверхрастворов. Хотя, она может и продолжает развиваться, но негласно. Сколько ни искал, достоверной научной информации не нашел. Но что известно точно, это то что в природе практически нет воды состоящей из одиночных молекул:)

Reply

domosedun November 14 2013, 21:58:06 UTC
Я, конечно, не ученый и даже не экспериментатор - энтузиаст. Но самый просто пример. Из чего состоят все живые клетки? В основном из воды. В том числе и клетки мозга. Память имеется? В чем хранится? Через что поступает и с помощью чего извлекается? Судя по всему вода приобретает свойства позволяющие памяти быть. Или как?
Ну а если уж совсем по простому, то заморозь в емкости воду, разломай емкость и лед останется в форме емкости. Значит память формы уже точно присутствует. Разморозил - память стер, заморозил по новой - записал новую информацию.

Reply

kajaleksei November 14 2013, 22:09:01 UTC
Насколько помню, молекулы воды в жидкой фазе соединяются между собой водородными связями. При кипячении и заморозке, связи разрушаются, но через некоторое время образуются снова. Структура образований этих "кристаллов" определяется очевидно внешними условиями и примесями в составе воды. Информация об этом есть, а вот подробностей почему-то нет. Хотя, в химии и особенно биохимии это должно быть важным фактором.
Кстати, механизмы запоминания и хранения информации, в отличие от процессов мышления например, изучены достаточно хорошо, сведения об этом вполне можно найти.

Reply


adambalase November 14 2013, 21:47:25 UTC
У кого мозг имеется, допрёт до разумных мыслей. У кого нет - зачем?

Reply

domosedun November 14 2013, 22:01:15 UTC
Вопрос, на который у меня нет ответа.

Reply

adambalase November 15 2013, 04:28:49 UTC
Сие ведомо лишь Создателю.

Reply


k_makarov November 15 2013, 05:03:50 UTC
Нормальное явление. Сейчас мракобесие идет не от незнания, а от избытка информации, а с пониманием, и логически коректным обращением - проблемы. А.А.Зиновьев говорил, что научные истины входят в массовое сознание в форме стереотипов и заблуждений.
Большая часть современного мракобесия идет от плохой логической обработки используемых терминов, например, когда понятие "энергия" рассматривают как эмпирический объект, в то время как, это - характеристика эмпирического объекта, численно описывающая какие-то его свойства... Наведение порядка в терминологии - задача норер один!

Reply

domosedun November 15 2013, 16:55:34 UTC
Зиновьев тоже вот числился мракобесом, что у нас, что у них, хотя предложил смотреть на все не изнутри, а снаружи. Ведь тогда несколько иначе выглядит мир и люди в нем.

Reply

k_makarov November 15 2013, 17:10:04 UTC
Слышал в адрес Зиновьева разные эпитеты, но "мракобес" - впервые...)))

Не очень понял, что значит "снаружи", "изнутри"? Смотреть следует в соответствии с решаемой задачей.... Уровень абстракции определяется именно задачей. Учитывать влияние фазы луны на КПД дизеля - глупо...
Для каких-то задач необходимо рассмотрение одной молекулы воды (от влияния остальных можно абстрагироваться), а в гидродинамике жидкость - вообще сплошная среда, и абстрагируемся от молекулярного строения...

Reply

domosedun November 15 2013, 17:22:49 UTC
Точно. Луна сама по себе, наводнения сами по себе, люди в своей скорлупе, а общество эдакое хаотическое облако, при этом и задача абстрагирована на получение максимального количества ноликов на счете спонсоров так называемых ученых. Еще бы кто объяснил чем люди постоянно не довольны? Что характерно недовольны всегда, что тысячи лет назад, что сейчас.

Reply


Leave a comment

Up