Leave a comment

Comments 10

tslongin April 9 2013, 19:36:35 UTC
"Шахидов древности называли фидаинами, значительно позже - ассасинами"
Это разные понятия.Путаницу внесли западники, и многие у нас повторяют
эту ошибку.Секта ассасинов не имеет никакого отношения к термину "федаины". Старец у себя в горном замке занимался подготовкой убийц с исполъзованием гашиша в НЛП. В его время этих скрытых убийц так и называли "хашишин"(гашишники).В ломанном переводе на французский их прозвали в Европе "ассасинами"(убийцами).
Движение фЕдаинов(в различных течениях) дошло до нашего времени и было активным участником антишахской революции в Иране(федаян-е-халк и федаян-е-ислам)

Reply

domosedun April 9 2013, 20:12:57 UTC
Ну потому и пишу, что "легендарные". Слишком много легенд вокруг них за 1000 лет накопилось.
Но мне в данном случае интересна не столько истина о них, как сами легенды в преломлении к нашей современной жизни. Что мешает созданию нового "Аламута"? Ведь созданная ЦРУ Аль Каида и в подметки не годится идеологии ассасинов. Зачем теракты среди мирных жителей, если можно убирать тех, кто мечтает жить вечно и править всем миром? Ведь именно эти, постепенно выходящие из тени властители и решают кого бомбить, а кого банкротить. Но из-за того, что они мечтают жить вечно и страх у них соизмерим с вечностью. А куда спрячешься в нашем глобальном мире? Была бы цель, а снайпер всегда найдется, не снайпер, так беспилотник.
И не даром же это возникло на территории современной Сирии.
Много ассоциаций и сравнений. Пока все "государства - жертвы" в 21 веке лишь защищаются на собственной территории. Но кто-то обязательно положит этому конец и охотники окажутся в роли дичи.

Reply

tslongin April 9 2013, 20:24:31 UTC
Надеюсь так и будет.
В нонешние временя практика ассасинов не повторяема.Ибо палка о двух концах (НЛП). Нечто подобное могло произойти в случае нападения западников на Иран. Шиитские шахиды+мощная персидская диаспора по всему миру.Мало бы не показалось...

Reply

domosedun April 9 2013, 20:32:33 UTC
Самое интересное, что родится оно может где угодно. Ведь новый мировой порядок далеко не все приветствуют, а разрушение моральных принципов на генетическом уровне может родить что угодно. Мир создал нового бога - деньги, а теперь на этого бога идет покушение. Разрушение любой веры и порождает "бесстрашных ассасинов".
В общем не могу точно все это сформулировать, но что-то такое в воздухе уже витает.

Reply


mysoulgarden April 10 2013, 11:33:49 UTC
Предлагаю обсудить важную тему - «ЧТО ЧИТАТЬ ШКОЛЬНИКАМ» (См. мой пост от 10 апреля).

1.Ваше отношение к списку рекомендованной литературы?

1.Что бы Вы порекомендовали школьникам (или рекомендуете своим детям) для чтения?

Reply


detnix April 15 2013, 17:38:35 UTC
С удовольствием прочёл. В целом одинаковое представление у нас с вами сложилось. Я лишь сместил акценты на цивилизационные и культурные особенности т.н. ассасинов.

Я как и вы поражаюсь, что интерес к ним проявился у нас чуть ли не синхронно.

Спасибо!

Reply

domosedun April 15 2013, 17:51:06 UTC
Да вот лишь робкие штришки иногда набрасываю тем, где вы полноценные картины пишите. Очень вы интересный собеседник, считаю большой удачей иметь возможность общаться с человеком мыслящим не по шаблону.

Reply

detnix April 16 2013, 05:11:39 UTC
У вас тоже не лады с шаблонами. И это отрадно. Жаль только, что чаще всего это свойство нашего с вами интеллекта не способствует нормальной жизни. Заносит на поворотах и всё тут!

Reply


Leave a comment

Up