Отец привел сыну 5 аргументов, почему сегодня не стоит учиться на «5»

Dec 29, 2015 17:51

Существует не очень весёлый анекдот, в котором один приятель говорит другому: «Давай-давай, заставляй своих детей учиться на «отлично», а потом они вырастут, получат дипломы и всю жизнь будут пахать на какого-нибудь троечника, вроде меня, который еле-еле закончил школу ( Read more... )

образование, советы

Leave a comment

Comments 34

hanibal_israel December 29 2015, 16:18:13 UTC
Если существует кореляция между хорошими оценками и качеством полученных знаний - ну не то чтоб заставлять.... а вот стимулировать ребёнка приносить хорошие оценки, надо. Конечно не надо ради оценок отнимать у ребёнка его детство

Reply

dom3d December 29 2015, 18:46:21 UTC
Я как то писал, что стимулировать ребёнка к учебе надо.
А ругать за плохие оценки не нужно.

Reply


esowriter December 29 2015, 16:21:47 UTC
Очевидно, вот прямо так сходу я бы не смогла сейчас однозначно сказать, стоит или не стоит. Я была круглой отличницей до 9 класса, одной из самых лучших студенток в университете. Но как-то так сложилось, что я с самого начала осознала, что знания должны быть целостными, творящими единую систему, но при этом их носитель должен быть способен отказываться от наученного, динамично менять свою систему знаний, быть в этом отношении гибким. К счастью, с этим у меня проблем не было. Когда я заканчивала университет, я попросила своего студенческого научного руководителя (достаточно известного в мире биолога) напиать мне характеристику или ркомендацию для работодателя. Он написал буквально пару слов: "Ее полная независимость от любых авторитетов и неограниченная спообность к самостоятельму поиску и мышлению делает ее бесценным кадром не только для науки, но и для любой области жизни". Если честно, то эта характеристика для меня до сих пор означает намного больше, чем все мои "отлично со звездочкой".

Reply

dom3d December 29 2015, 19:02:06 UTC
Согласен, не все так однозначно.
Из нашего класса один отличник стал гл. инженером крупного комбината Химволокно.
А двоечник закончил все таки ВУЗ, чему я удивился и потом был геологом, а потом был головой города Алупки.

Владельцы крупнейших миллиардных фирм Стив Джобс, Билл Гейтс и Ларри Эллисон так и не закончили ВУЗов.

Reply

esowriter December 29 2015, 19:49:46 UTC
Не знаю, как организовано обучение в американских университетах, а вот у нас в Чехии любой человек может посещать любые университетские лекции свободно. Практических занятий и семинаров это, конечно, не касается. Поэтому При желании можно получить хотя бы аудиторную часть знаний самостоятельно вот таким образом. Помимо этого, существуюет что-то типа элективов, серий лекций, посещение которых не является обязательным, материал выходит за рамки программы, часто он проводятся в виде дискуссий, и доступны всем желающим. Мне в свое время до такой степени понравилась серия "Некоторые философские проблемы современной биологии", что я ходила на не каждый год и даже уже после окончания университета. Именно там я изучила теорию систем. Тематика там менялась, посещающие тоже, можно было встретить очень одаренных и, так сказать, неортодоксально мыслящих тудентов ( ... )

Reply


valkoval2 December 29 2015, 16:23:07 UTC
При этом, сегодня всякий нынешний олигарх, который вчера имел только среднее образование общеобразовательной школы, имеет купленный диплом университета. Значит, диплом ВУЗа нужен! Значит, высшее образование нужно! Поимей это всё заранее и приступай! Хулинеприступаешь? А, нечем приступать? Мозгов нет? Тогда нехрен возникать!

Reply

dom3d December 29 2015, 19:02:42 UTC
Ничего не понял, у кого нет мозгов?

Reply

valkoval2 December 29 2015, 23:19:32 UTC
У того, ктонеприступает. А Вы думали, что у Вас нет мозгов? До сих пор не нашли мозги? Сочувствую!

Reply

dom3d December 30 2015, 07:44:30 UTC
Спасибо.

Reply


livejournal December 29 2015, 17:37:12 UTC
Hello! Your entry got to top-25 of the most popular entries in LiveJournal in Ukraine!
Learn more about LiveJournal Ratings in FAQ.

Reply


not_used_name December 29 2015, 17:41:27 UTC
Ничего, что количество аргументов в заголовке и тексте отличается?

Reply

dom3d December 29 2015, 19:03:51 UTC
Вы очень внимательны.

Наверное, один аргумент не очень внушительный.

Reply


Leave a comment

Up