282-я статья: у меня нет комментариев

Feb 16, 2016 13:11

Дорогие коллеги.
Мне ничего не известно про уголовное дело по 282-й статье УК РФ, которое кем-то где-то и когда-то против меня возбуждено или расследуется.
Вся информация по этому делу является эксклюзивом «Эха Москвы». Я не знаю ничего сверх того, что на сайте «Эха» написано. Соответственно, и комментировать мне нечего.


Пожалуйста, если вас интересуют подробности по данному делу, обращайтесь за ними не ко мне, а в редакцию сайта «Эха Москвы». Может быть, они вам расскажут больше, чем мне и своим читателям.

На всякий случай, уточню: ни из каких правоохранительных органов ко мне никто по этому поводу не обращался - ни сейчас, ни в октябре 2015 года, когда эта информация впервые появилась. Ни из СК, ни из прокуратуры, ни из МВД, ни из судебных инстанций. Зато коллеги из разных СМИ звонят раз в минуту за комментариями, которых у меня нет. В связи с чем моя слёзная просьба: пожалуйста, задавайте эти вопросы авторам заметки на сайте «Эха».

Update: спасибо неленивым коллегам, которые вняли моему совету и проверили информацию. В результате на сайте РБК появился довольно подробный текст со всей историей этого дела, включая и даты, и официальные объяснения представителя СК, и даже мои собственные комментарии, данные в ту пору, когда новость об этом, прости Господи, уголовном деле впервые появилась. Много важной информации из этой заметки я сегодня узнал впервые. Но сверх написанного в ней я по-прежнему не знаю ничего. Так что если хотите знать столько же, сколько я - читайте РБК, мне добавить нечего.

Update1: коллеги из «Эха» подкинули подробностей. Насколько я понимаю, они планируют за этим делом следить и освещать его по мере появления новых сведений. А появляются они у «Эха» потому, что радиостанция ещё с октября является стороной в деле (ряд доносов, лежащих в основе следственных действий, подан по поводу моего эфира, и ведущие того эфира с октября привлечены в качестве свидетелей).

Update2: По всем юридическим вопросам относительно моего гипотетического преследования прошу обращаться к координатору правозащитного направления «Открытой России» Марии Бароновой, которая предоставила мне адвокатскую помощь, а также любезно согласилась комментировать процесс для заинтересованных СМИ.

282, экстремизм, суд

Up