Почему решение сирийской проблемы Обаме не по зубам

Sep 05, 2013 17:20

В моём недавнем посте про Сирию внимание самых горячих спорщиков зацепилось за фразу:
Они мне все в одинаковой степени враждебное зверьё


При этом одна часть публики обрадовалась возможности отвлечься от предметного разговора про Сирию на обсуждение моего "расизма", а другая, наоборот, принялась одобрять и растолковывать это моё утверждение в самых категорических расистских выражениях.

Вина тут целиком моя, как и фраза моя, я её написал, и ни разу не отказываюсь.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.

Есть гражданское население Сирии. Которое страдает от стрельбы, резни, голода, болезней, от жары и холода.
Можно это население считать агнцами, а можно - козлищами. В любом случае, "простые сирийцы" - заложники в схватке между нынешней властью и претендентами на престол.
Но ни одну из проблем этих заложников ракетным залпом не решить.

И есть противоборствующие стороны: Башар Хафезович аль-Асад, мясник и сын мясника, и вожди противостоящей ему оппозиции. Асад, безусловно, лютый зверь. Это может быть сюрпризом для всех тех западных держав, которые десятилетиями уговаривают Израиль отдать ему Голанские высоты, но для тех, кто не в танке, с Асадом давно и хорошо всё понятно. Он - диктатор арабской страны. Покуда не чувствует угрозы своему режиму, строит у себя в стране больницы, школы и детские сады, сплачивает подданных обещаниями скорой битвы с Израилем и щедро финансирует террористические ячейки в каждом из соседних государств. Как только почувствовал угрозу режиму - выводит на улицу танки и бронетехнику, начинает стрелять в так называемый "свой народ". Который ни разу не свой, на самом деле, потому что диктатор в таких странах, как правило, из одного племени, а большинство подданных - из другого. И стоит ситуации в стране по какой-то причине обостриться, все эти розни немедленно вспоминаются обеими сторонами.

У меня нет добрых слов для Асада-младшего, хоть он мне и бывший коллега по гражданской специальности. В Сирии сегодня сотни тысяч людей мечтают поскорей проводить бывшего любимого президента в последний путь - и я не удивлюсь, если молитвы этих людей будут вскорости услышаны.

Но для сирийской оппозиции у меня тоже нет никаких добрых слов. Оппозицией там руководят в точности такие же звери, как Асад-младший и Асад-старший. Ни разу не египетские ботаны с Тахрира, отдавшие власть братьям-мусульманам во имя высших демократических ценностей, и не внуки Ататюрка, мирно протестующие на Таксиме против исламистских закидонов турецкого нацлидера. Сирийской оппозицией руководят людоеды, причём не в переносном, а в буквальном, как все мы знаем, смысле. Именно по этой причине нет никакой "моральной" разницы между поддержкой Асада и поддержкой его врагов. Кто б там ни победил, результатом станет массовая резня проигравших. Причём вырезать будут не комбаттантов, а целые сёла и городские кварталы - так с древности принято наводить конституционный порядок в том мире, частью которого является Сирия.

Существует ровно один способ международному сообществу предотвратить в Сирии резню гражданского населения. Для этого нужно туда входить наземными частями и производить полное разоружение всех воюющих сторон - как армии Асада, так и всех его нынешних противников. И на долгие годы оставлять там пришлую военную администрацию, которая бы отвечала вообще за всё: не только за безопасность населения, но и за медицину, за образование, за инфраструктуру, за бюджеты органов местного самоуправления и т.п. Если так сделать - то это действительно гарантия от геноцида с обеих сторон. И прецедент имеется, хорошо изученный, общеизвестный. Это оккупация израильским агрессором Иудеи, Самарии, сектора Газы, Восточного Иерусалима и Голанских высот. Благодаря этой оккупации, угнетённым жителям пресловутого Западного берега не довелось изведать ни Сабры с Шатилой, ни дамурской резни, ни Чёрного сентября. Повторюсь для ясности: для защиты мирного населения такая иностранная оккупация должна быть тотальной и бессрочной, а разоружение всех местных мужчин - стопроцентным. Стоит лишь отступить от этой схемы в мелких деталях (например, части местных оставить стволы и объявить их союзниками) - сразу получается Сабра и Шатила.

Но Барак Обама скорее съест своих детей, любимый галстук и португальскую водную собаку Бо, чем предложит Конгрессу и избирателю такое урегулирование для Сирии, при котором Америке пришлось бы сперва отправить туда пехоту, потеряв тысячи солдат в наземных боях, а потом оставить там гарнизон из нескольких десятков тысяч контрактников на 40-50 лет в общей сложности для круглосуточного патрулирования улиц. Так что вариант настоящей демилитаризации сирийских головорезов никем и нигде в мире не обсуждается, даже в теории. Речь идёт лишь о том, чтобы символически раздолбать с воздуха пяток или десяток зданий в районе Дамаска, навскидку объявленных оплотом Асада и его армии. Потом побомбить коммуникации, то есть дороги. Постоянно содрогаясь от мысли, что шальная ракета вот-вот угодит в здание школы, в посольство нейтральной страны или в лазарет. Агентства разошлют по миру цветные фотографии детских трупов, и начнётся сами понимаете что. Это самое крайняя точка, до которой "гуманитарная бомбардировка" может дойти, с учётом всех предшествующих опытов "замирения" в регионе. А после этой точки воюющие стороны продолжат спор о том, чьё племя нужно вырезать сначала, а чьё - потом.

Поэтому мне кажется, что разумнее было бы мировому сообществу не браться за гуж, когда совершенно доподлинно известны пределы готовности участвовать в дальнейших событиях.

А что касается моего личного отношения к жителям Сирии, то тут вообще всё просто.
Израиль и Сирия находятся между собой в состоянии войны.
Первый раз сирийские войска напали на Израиль в ночь с 14 на 15 мая 1948, через несколько часов после провозглашения независимости.
И с тех пор, уже больше 65 лет, в той или иной форме эта война продолжается, не только de jure, но и de facto.
Первые 28 лет это были в основном прямые столкновения, а в 1976 году Сирия оккупировала соседний Ливан, и превратила некогда цветущую «ближневосточную Швейцарию» в террористическое гнездо, откуда по сей день не прекращаются удары по гражданским объектам в Израиле.
И, по-моему, с учётом этого известного исторического факта, совершенно нормально мне относиться к Сирии так же, как советские люди после 22 июня 1941 года относились к гитлеровской Германии.
То есть без особенной оглядки на нормы политкорректности.

сирия, война, америка

Up