Мои корни. Часть 1. Фотография 1936-го года

Mar 05, 2016 20:12

       На этой драгоценной для меня фотографии - практически вся известная генеалогическая история семьи по линии моего папы.

Кому из них тогда, 80 лет назад пришла идея - сфотографироваться вместе? Я представляю, как они собирались, потом откладывали поход в фотоателье, ссылаясь на срочные дела, на командировки, на занятость на работе, на сборы в военно-полевых лагерях? Затем снова договаривались и вновь переносили.

И вот наконец-то все в сборе. Фотограф указывает, кому, куда и как встать, куда смотреть, важно снимает крышечку с объектива и делает рукой с крышечкой круг...





А что было потом? Семейный обед в ресторане? Скорее всего. А может быть, все дружно поехали в родовое гнездо к родителям - в Лисий Нос?

Родители для поколения моего деда - это важный статный старик с пышными усами и скромная женщина в белом берете и шалью на плечах. А для меня они просто - мои прадедушка Филатов Григорий Григорьевич и прабабушка Филатова (урожденная Егорова) Людмила Андреевна. Вот они сидят, в центре.

Между ними двое детей. Девочка с бантом - это моя тетя Никанорова Ирина Дмитриевна. А пацан сразу за ней - это мой папа Никаноров Лев Дмитриевич.

По правую руку от прабабушки (на фото - крайняя слева) сидит с малышкой на руках младшая дочь Филатовых - Раиса Григорьевна Гагнус.

Позади Раисы Григорьевны стоит ее муж - Гагнус Георгий Иванович. А малышка - это их дочка Ниночка. Ну, или моя двоюродная тетушка - Нина Георгиевна Гагнус (впоследствии Кренёва).

По левую руку от прадедушки (на фото - справа) стоит мальчик с белым бантом на шее. Это - двоюродный брат моего папы Юра Козьмин. Или, впоследствии, доктор технических наук, профессор, специалист в области мостостроения Юрий Георгиевич Козьмин. О его родителях чуть позже.

Ну и наконец, крайняя справа сидит с планшеткой на коленях (как говорили раньше - в интересном положении) жена сына Филатовых - Ольга Александровна Филатова (урожденная Прокофьева). А за ней в форме военного летчика стоит и сам Вячеслав Григорьевич Филатов.

Рядом с дядей Славиком (так звали в семье Вячеслава Григорьевича) стоит мой дед - Никаноров Дмитрий Николаевич. Дед был женат на старшей дочери Филатовых - Зинаиде Григорьевне, моей бабушке. Она - рядом с дедом.

А рядом с бабушкой стоит ее сестра, средняя дочь Филатовых - Анна. Анна Григорьевна Филатова вышла замуж за Георгия Ивановича Козьмина (стоит по правую руку от Анны Григорьевны, на фото - слева). А Юра Козьмин - это их сынишка.

Вот мы и познакомились с главными героями моего дальнейшего рассказа. Продолжение следует.

Читаем по теме:

Мои корни. Часть 2. Мещане Егоровы http://dmytrynikanorov.livejournal.com/32591.html

Мои корни. Часть 3. Запасный старший писарь из Лебедяни http://dmytrynikanorov.livejournal.com/33569.html

История моей семьи, семейный архив, Ретрофото, Отец, Ленинградцы

Previous post Next post
Up