Боинг (украинская версия)

Jul 23, 2014 23:02

Попробую собрать две версии по крушению Боинга: украинскую и российскую. Начну с украинской.

Усредненная версия украинцев звучит так:

Утром 17 июля ополченцы на трейлере вывезли через Торез пусковую установку Бук, которая проследовала к Снежному, где стала в ПВО засаду, намереваясь сбить один из украинских транспортных самолетов, снабжающих южный котел. Собственно засада удалась, но сбит был Боинг, Бук откатили в Снежное, где его якобы видел у ТЦ Фуршет. А уже к вечеру Бук на том же трейлере был доставлен в Луганск, а оттуда отогнан в РФ.

Проезд Бука через Торез обосновывается вот этой фотографией, которую один из помошников Авакова выложил в ФБ 17 июля, указав, что сделана она утром того же числа.




Данный перекресток довольно уверенно опознается как перекресток улиц 50 лет СССР и улицы Гагарина города Торез. Так что тут пока все сходится.

Далее по словам украинцев и сочувствующих Бук проследовал к Снежному, где организовал ПВО засаду. Направление движения Бука на восток совпадает с данными по Снежному. Однако не коррелируется с аудизаписью якобы перехваченных переговоров ополченцев, где говорится, что сбили самолет казаки с чернухинского блокпоста, то есть с блокпоста у Чернухино, что у Дебальцево. Собственно первая несостыковка в версии.

Немного вспомним, что представляет из себя запись переговоров.

image Click to view



Собственно запись довольно уверенно квалифицируется как неумелая нарезка из разных разговоров.

image Click to view



С учетом усилий украинской интенет стороны найти место пуска под Снежным, а не под Чернухино, запись выглядит конкретным фейком.. Это не говоря, что маршрут в Дебальцево-Чернухино через Снежное весьма странный маршрут.

Теперь перейдем к предполагаемому месту пуска.




Украинские комментаторы довольно уверено определяют точку пуска




Однако тут есть одна проблема. На пути между предполагаемой точкой наблюдения и точкой пуска есть очень заметный ориентир - террикон.




На снимке якобы с пуска ЗУР данный террикон отсутствует.

Собственно более подробный разбор данного снимка дал товарищ tok-krupp http://tok-krupp.livejournal.com/98323.html

Даже если предположить, что tok-krupp ошибается, то непонятен факт с отсутствием следов пусковой установки в предполагаемом месте пуска. Так журналистка русской службы ВВС найти следов не сумела, указав что за предполагаемым местом пуска Саур-Могила, где идут интенсивные бои.




Получается что с место пуска несостыковка. Вторая.

Далее показывается видео с Буком на том же трейлере с указанием места съемки - Луганск. Обоснвоание:

http://blog.t30p.ru/post/Buk-iz-doklada-MO-RF-obnaruzhen-v-Luganske.aspx

Визуальнов ыглядит вполне логично.

Итого, есть данные о Буке в Торезе, которые хорошо подтверждены и есть данные о Буке в Луганске, которые подтверждены слабее. Каких либо подтвержденных данных пуска просто нет, при этом  есть откровенный фейк в виде якобы перехваченных переговров и очень сомнительное фото места пуска.
Previous post Next post
Up