170.000 руб за неделю продаж электронного текста "Играть, чтобы жить-4. Инферно"

Apr 20, 2014 15:00

Как следует из сабжа, неделю назад я начал продажи электронки ИЧЖ-4. Для самых торопливых, вся информация о посте отражена в заголовке.
Для остальных - чуть больше деталей, картинок и мыслей.



Полгода назад я делился результатами эксперимента по продажам ИЧЖ-3. Почитать пост можно тут: 50000 руб за неделю продаж электронного текста. Подведение итогов, графики, мысли, советы...


Часть 1. Общие факты.

- ИЧЖ-4 вышла тиражом 10к, 25 Марта. За первый месяц продаж со склада ушло 9к экземпляров.
- На неделю раньше чем на полках, книга стала доступной в интернет магазине Эксмо. Отрекламировав данный факт на своих ресурсах, удалось добиться удивленных глаз менеджеров и курьеров: за неделю было продано около 400 экземпляров ИЧЖ, что для и-магазина очень и очень не плохо.
- Интерес к серии ( и моему сайту ) возрос со времени ИЧЖ-3. Среднее к-во просмотров каждой выложенной главы около 40-50к.


- Решение о старте продаж было принято 13.04, через 3 недели после старта бумажных продаж и после обнаружения текста книги на пиратских ресурсах. Пришлось догонять.

Часть 2. Подготовительная.

- Практически полностью соответсвует тому, что было сделано в прошлый раз, за исключением:-
- К методам платежа добавлен ПэйПал ( удачное решение, на него пришло порядка 17% оплат ).
- Добавлена возможность платить яндекс-деньгами напрямую, что экономит покупателям около 10% комиссии Робокассы.
- Готовился расширенный функционал подписок, куплен и установлен модуль краудфандинга. Но из-за пиратов пришлось все это отложить в сторону и стартовать прямые продажи.
- Ну и собственно сам официальный магазин Дмитрия Руса.
- "Играть, чтобы жить-4. Инфероно" в электронке. Плюс книги с автографом.

Часть 3. Маркетинговые решения:

- Чтобы дать людям больше, чем пираты, я добавил к тексту Бонус: первые 6 глав ИЧЖ-5. Это оказалось неожиданно плюсовым решением. Судя по опросам чуть ли не половина продаж произошла ради покупки этих глав. Пираты правда тут же скомуниздили и бонус, но первые два дня продажи еще держались.
- Массовое информирование покупателей через посты на своих ресурсах: ВК, СИ, личный сайт. Рассылка новости подписчикам на сайте ( 9400 человек. Отдача - около 1200 пришло на сайт по ссылке из письма ).
- Минимальная стоимость книги увеличена вдвое. С 50 руб до 100 руб. Потолок не ограничен. Для платящих 300+ руб - Бонус: пожизненное занесение в списки Донаторов Вики Друмира.

Часть 4. Результат.

- Продажи шли бодро, вот скрин из панели оплаченых заказов. Показательны частота и суммы.



- За первые ТРОЕ суток проданно: 854 экземпляра, на сумму 131.369 рублей. Средняя цена продаж 154 рубля.
- За последующие 4 дня продажи постепенно спадали, дополнительно получено еще около 40.000 рублей.
- Общий итог недели около 170к руб. Для 4-ех месяцев труда над книгой не так много, но учитывая тренд, гонорар от ИД и то, что каждое написанное нами слово еще имеет шанс выстрелить доптиражом, сериалом, переводом или инми плюшками - то уже неплохо.

Нескольно НО:
- Сериальность книги. Будь это сольник, не имеющий преданой аудитории яростно ждущей продолжения истории - с продажами все было бы грустно.
- Аудитория: читатели ЛитРПГ во многом молоды, зачастую неплохо ориентируются в электронных платежах. Вполне вероятно что аудиторию женских детективов будет труднее направить к терминалам оплаты.
- Наличие своего сайта с мощной аудиторией ( почти 10к ). Без ресурса обратной связи с читателями продвигать свой труд малореально.

Будут вопросы - задавайте.
Текст предназначен для авторов, понмающих что времена меняются, и ищущих свое место под солнцем.

Дмитрий Рус.
Previous post Next post
Up