Наука на базе материализма - деградирует до иллюзий

Sep 10, 2019 12:12


Встретил прекрасную иллюстрацию к тому, что последовательный материализм склоняет человека к тому, чтобы жить приятными для него иллюзиями, которые приводят общество к Сладкой смерти. - Безумный материализм, аксиома любви и жизнь после детства.

И эта жизнь иллюзиями воцаряется теперь даже в науке. Далее сохраню статьи « Как в рецензируемых научных Read more... )

Философия, ЖЖвЖЖ _обычное_, Наука, Материализм - опиум для народа

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot September 10 2019, 09:13:16 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Общество, Отзывы.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


1_wat_tyler September 13 2019, 15:54:00 UTC
Автор, я согласен - наука может опираться лишь на факты и полученные на их основе другие объективные знания, например, законы природы и теории. Отсюда само собой вытекает: учёные не должны подчинятся моде, тенденциям, идеологии, политике и т. п..
Но причём здесь материализм, если он как раз-таки отлично согласуется с научным методом выяснения истины и не противоречит ему? Или уже есть факты, указывающие на реальность духов, богов и вообще - трансцендентного?

Reply

dmitgu September 13 2019, 17:01:03 UTC
"Или уже есть факты, указывающие на реальность духов, богов и вообще - трансцендентного?"
Есть вещи более базовые - о чём я и пишу в Безумный материализм, аксиома любви и жизнь после детстваА именно, если исходить из "единственности" материального, то получается, что даже концепция "я" разваливается. Потому что состояние материи в другой момент времени независимо от состояния в данный момент. И поэтому, с точки зрения материализма объекты из разных времен можно считать полностью независимыми и "чужими" друг для друга. Как я и мой близнец (если бы у меня был близнец). "Я" в таком случае не продолжается во времени ( ... )

Reply


dymontiger September 14 2019, 07:29:26 UTC
Сейчас всё и все деградируют...

Reply

dmitgu September 14 2019, 08:47:00 UTC
Верно. И наука не отстаёт )

Reply


Leave a comment

Up