📚 «Мой мишка» и «Про мимозу»

May 31, 2019 17:05

Сегодня отличный повод вспомнить Генриха Оскаровича Валька. Художник родился 31 мая 1918 года, 101 год тому назад. Я очень люблю его книжные иллюстрации. Самые обожаемые из детства - "Мой мишка" и "Про мимозу". Эти книги у меня даже сохранились, но сейчас они не со мной, поэтому картинки взяла из соцсетей. А Галя любит иллюстрации Генриха Валька к сказке "Восемь волшебных желудей" и к стихам о Маше-растеряше.






















































Это издание 1980 года, а есть ещё другой вариант книги, 1972 года. Интересно сравнить, как изменились родители на иллюстрациях)


































Генрих Оскарович Вальк (1918-1998), сын репрессированного в 1937 году Оскара Валька (эстонец, находившийся на высоких партийных постах), окончив школу в Москве, сначала поступил в медицинский институт. Но увлекся карикатурой, стал сотрудничать с журналом «Крокодил». Рисовал плакаты (его учителем был легендарный Николай Радлов). Работал в газете «Гудок», которая в 1920-1930-е годы объединила весь цвет советской литературы: здесь работали Булгаков, Зощенко, Катаев, Паустовский, Ильф, Петров, Олеша… В 1940-1950-е придумывал и воплощал детские открытки. В «Крокодиле» Вальк, обладавший явным педагогическим даром, вел кружок для молодых художников-карикатуристов и воспитал целую плеяду талантливых учеников, среди которых замечательный Евгений Щеглов… После войны пришел в детскую литературу и быстро стал популярен как автор острохарактерных, остроумных и очень добрых иллюстраций к детским книгам. С иллюстрациями Валька выходили книги Барто и Маршака, Лагина и Михалкова, Драгунского и Заходера. Образы Незнайки и его друзей, придуманные Лаптевым и Вальком, стали частью нашей российской ментальности. Первая книга Николая Носова «Тук-тук-тук» вышла в 1945 году с иллюстрациями Генриха Валька. Тогда и началась их дружба-сотрудничество, продолжавшаяся несколько десятилетий. «Мне посчастливилось, - писал Генрих Вальк, - проиллюстрировать почти все его рассказы, повесть “Витя Малеев в школе и дома” и знаменитого “Незнайку на Луне”».
Искусствоведы отмечали точность и остроту рисунков Валька, их лаконичность и выразительность, продуманность и четкость композиции. А мы, полюбившие героев Валька, задиристых, независимых, озорных, ценим их за то, что стали нашими друзьями с детства и по сей день.
Источник



















художественное, ГенрихВальк, издетства, литературныйкалендарь, старинки, стихи, книги

Previous post Next post
Up